30.01.2023

Назван порядок расчета пени по долгам за ЖКХ в 2023 году

Добавить в закладки

Кабмин продлил на 2023 год действие своего постановления № 474 от 26 марта 2022 года  о порядке расчета пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносам за капремонт, платежам по договорам энергоснабжения и обращения с ТКО.

Как и в 2022 году, пеня будет начисляться исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка ЦБ, действующая на день фактической оплаты.

Козлов
Александр Козлов
федеральный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы

Постановление Правительства РФ от 23.09.2022 № 1681 определило дифференцированный подход к выбору ставки ЦБ для расчета пеней. Если она выше 9,5%, то используется 9,5%; если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты. Для расчета пени берется минимальное значение ключевой ставки Центробанка России.

Ранее, в марте 2022 года, пришлось принять Постановление о ставке для расчета пеней в ЖКХ на уровне 9,5% (ПП РФ от 26.03.2022 № 474), поскольку ставка резко подскочила до 20%. В сентябре она опустилась до 7,5%, поэтому был применен дифференцированный подход.


Правила расчета действуют для физлиц, включая ИП, и организаций.

Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
заместитель начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей

Согласно Жилищному кодексу РФ, размер пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за  коммунальные услуги и взносов за капремонт рассчитывается по ключевой ставке ЦБ на день оплаты. Но до конца 2023 года будет использоваться минимальная ставка. Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции.


Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере –1/130 ставки.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

2 комментария
Всем здравия!
За три года начислили пеней около 60000. При этом чистый долг около 150000. Это нормально, вообще?
Буду признательна за прояснение вопроса.
Читать дальше
07.03.2024 17:53
Ответ Йануся Йагуся земляне!: Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внёсшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Читать дальше
11.03.2024 17:36
В городе Сургуте ХМАО коммунальщики взяли правило брать пени с первого дня за отчетным. То есть если счет не оплачен до 10 числа за отчетным, а  Ты оплачиваешь с 15-25, то с тебя берут пени!
Вопрос правомочно ли это?
Ссылаются на #354 приказ, я этого не увидела в приказе
Поясните пожалуйста
Написала жалобу комунальщикам,  жду ответа
Читать дальше
16.09.2023 20:57
Ответ Елена Кузьмичева: Действительно, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 такого нет: согласно п. 159 потребители, несвоевременно и (или) не полностью внёсшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. А согласно указанной статьи ЖК РФ обязанность уплатить кредитору пени возникает начиная с тридцать первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты. Поэтому рекомендуем дождаться ответа на претензию и в случае её неудовлетворения обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру и (или) в суд.
Читать дальше
18.09.2023 16:25
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара