22.04.2019

Перед Днём Победы ветеранам увеличили пенсии. Обзор событий за неделю

Добавить в закладки

Конец апреля и первые майские дни оказались насыщены событиями, которые заслуживают внимания. Вот только некоторые из них:

- Ветеранам ВОВ стали платить больше

- Утверждены правила маркировки товаров

- «Аэрофлот» отменил все рейсы на Шри-Ланку и Бали

- Подписан закон об ипотечных каникулах

- Опубликован график выходных на 2020 год

В преддверии 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны увеличили доплаты к пенсиям. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Нововведение вступило в силу с 1 мая. Как уточнили в Министерстве обороны РФ, повышенные пенсии уже получили около 10 тысяч человек.

«Выплата повышенных пенсий военным пенсионерам – участникам Великой Отечественной войны, из числа военнослужащих, проходивших службу в действующей армии, в повышенном размере произведена впервые за май 2019 года. Теперь данная категория ветеранов будет ежемесячно получать пенсию в увеличенном размере. Повышение коснулось около 10 тысяч человек, которые в среднем получили на 9500 рублей больше», - сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова. 
На сайте Кремля уточняется, что речь идёт, в частности, о фронтовиках, принимавших участие в боевых действиях в составе действующей армии, лицах, награждённым медалью «За оборону Ленинграда», а также инвалидах с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.

Правительство утвердило общие правила маркировки товаров и положение о системе мониторинга за их оборотом. К 2024 году обязательной маркировке будут подлежать все категории продукции.

«Правила маркировки товаров определяют порядок формирования и нанесения средств идентификации и порядок представления участниками оборота товаров информации об их обороте. Положение об информационной системе мониторинга определяет порядок её создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации, порядок формирования в ней информации и её предоставления участникам оборота товаров и ведомствам, а также порядок взаимодействия этой информационной системы с другими государственными информационными системами и информационными системами участников оборота товаров», - говорится в документе.

В течение ближайших 5 лет в кабмине намерены промаркировать товары всех категорий. С 1 марта 2019 года система обязательной маркировки начала действовать для табачной продукции, с 1 июля ей будет подлежать обувь, а с 1 декабря – духи и туалетная вода, шины и покрышки, постельное бельё, фотокамеры, трикотажные блузки, пальто, а также одежда из кожи.

«Аэрофлот» отменил все рейсы на Шри-Ланку и Бали вплоть до июля 2019 года. Речь идёт о вылетах, которые выполняет авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»).

«Отменены все вылеты после майских праздников (рейс 11 мая будет выполнен) вплоть до июля. Как сообщают туристы, авиакомпания предлагает им только одну опцию – возврат денежных средств. При этом некоторые туристы уже улетели на Шри-Ланку в конце апреля и должны вернуться в середине мая. Им также предлагают возврат денежных средств в течение 30 дней или перелёт другой авиакомпанией со стыковкой – но с доплатой со стороны туристов, согласно коммерческим тарифам», - сообщает Ассоциация туроператоров России. 
В авиакомпании пояснили, что рейсы на Бали были приостановлены из-за снижения спроса, которое связано с окончанием туристического сезона, а также ввиду изменения траектории маршрутов из-за закрытия воздушного пространства над Пакистаном.

Что касается вылетов на Шри-Ланку, то, по словам представителей перевозчика, в данном случае перевозчик действовал в соответствии с рекомендациями Министерства иностранных дел и Ростуризма.

Напомним, после произошедших на Шри-Ланке взрывов, жертвами которых стали около 250 человек, в ведомствах призвали российских граждан воздержаться от посещения этой страны с туристическими целями. Запрет на авиарейсы не вводился.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон об ипотечных каникулах. Он вступит в силу по истечении 90 дней с момента официального опубликования.

Согласно документу, на льготы по выплатам смогут рассчитывать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, люди, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев, а также заёмщики в случае снижения дохода на 30%.

Пока действует ипотечный договор, они могут обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. Выплаты в течение этого периода будут уменьшены, либо приостановлены.

Министерство труда и социальной защиты России предложило график выходных дней на 2020 год. Проект соответствующего постановления опубликован на официальном портале нормативных актов.

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет перенести в 2020 году следующие выходные дни: с субботы 4 января на понедельник 4 мая; с воскресенья 5 января на вторник 5 мая», - говорится в документе. 
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, перенос выходных дней поможет создать условия «для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период».

Согласно новому графику, работать также не придётся с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта, с 12 по 14 июня, а также 4 ноября.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара