01.03.2023

Банки просят снизить размер бесплатных переводов между своими счетами

Добавить в закладки

Банки просят значительно снизить планку для переводов граждан без комиссии между своими счетами в разных банках. Речь идет о переводах через Систему быстрых платежей (СБП) и финансовые платформы. В документе, принятом в декабре 2022 года в первом чтении, предполагалось, что без комиссии должны переводиться собственные средства граждан между разными банками на сумму, не превышающую 1,4 млн руб. Однако в ходе подготовки ко второму чтению законопроекта Ассоциация банков России, куда входят крупнейшие банки страны, выступила за коррективы с просьбой снизить планку для бесплатных операций до 300–600 тыс. рублей в месяц, но обсуждаются и меньшие суммы.

Банки аргументируют свою просьбу тем, что действующий лимит переводов в СБП без комиссии в 100 тыс. рублей якобы достаточен для 97% пользователей, а переводы свыше 300 тыс. рублей осуществляются премиальными клиентами, которые могут себе позволить заплатить комиссию, которая сейчас не может превышать 1,5 тыс. рублей, если сумма перевода в СБП более 100 тысяч.

Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
заместитель начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей

При рассмотрении данного вопроса нужно учитывать, что законопроект нацелен не только на борьбу с так называемым «зарплатным рабством», но должен помочь гражданам при выборе различных финансовых продуктов. Например, потребитель оказывается привязан к невыгодному депозиту просто потому, что перенос своих средств в другое финансовое учреждение на более выгодные условия сопряжено с потерями в виде комиссии. Клиент вынужден снимать наличные в банкомате одного банка и вносить через банкомат другого, что несет в себе определенные неудобства и риски. Повышение лимита к тому же увеличит потребительскую активность, позволяя без потерь переводить свои средства на счета тех банков, которые предлагают систему бонусов и кэшбэков на маркетплейсах. Текущий лимит не покрывает даже некоторые социальные выплаты, поэтому инициативу ЦБ можно только поддержать.


Напомним, что банки, в случае увеличения бескомиссионного лимита, уже пригрозили увеличением стоимости своих финансовых продуктов.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара