20.01.2023

Подорожает ли такси в 2023 году?

Добавить в закладки

Общественный совет по развитию такси допустил рост цен на 10–20% в 2023 году. 

Подавляющее большинство агрегаторов и таксопарков столкнулись с проблемой при закупке автозапчастей в 2022 году – это либо дефицит деталей, либо их высокая стоимость. При этом из-за интенсивной эксплуатации машины нужно ремонтировать регулярно, в среднем ремонт необходим раз в три года. Еще острее стоит вопрос с закупкой новых автомобилей. Особенно критично это для эконом-сегмента, где нужны недорогие, но надежные авто.

В 2023 году интерес перевозчиков будет больше нацелен на отечественное автопроизводство, считает глава Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова. Так, в сентябре 2022 года «Яндекс» попросил «АвтоВАЗ» (а также китайских производителей BAIC Group и Chery) о поставках машин для лизинговых компаний, с которыми работает «Яндекс.Такси». 

Кроме удорожания запчастей, в текущем году у сервисов такси появится еще одна статья расходов. В сентябре вступит в силу новый закон, согласно которому за жизнь и здоровье пассажира во время поездки будет отвечать не только конкретный водитель, но и агрегатор/перевозчик, передавший заказ. Это значит, что в случае ДТП пострадавшим пассажирам будут полагаться выплаты от сервиса. Впрочем, многие крупные компании уже и так добровольно страхуют клиентов. Тем не менее часть перевозчиков на рынке отказывается нести ответственность в случае аварии.

Подробнее о том, как устроено страхование пассажира в разных службах такси, мы рассказывали ранее. 

Крупные сервисы идут дальше и ищут новые способы сделать поездки более безопасными. Так, по данным «Парламентской газеты», «Яндекс» разрабатывает технологии для отслеживания скорости и маневренности. Система будет фиксировать превышения, внезапные торможения, ускорения и резкие повороты – то есть все признаки опасной езды. 

Внедрение таких механизмов также сможет несколько удорожить использование сервисов такси. Все это (включая дорогие запчасти) может привести к удорожанию стоимости такси на 10–20%, считает Ирина Зарипова. 

Кстати, Роскачество исследовало приложения для вызова такси и назвало лучшие.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара