18.05.2023

Получение льгот на ЖКХ упростят

Добавить в закладки

Рекомендации к изменениям в правительство направил профильный комитет Госдумы. Они были составлены по итогам парламентских слушаний.

Основу рекомендаций составило предложение упростить получение субсидий и льгот на услуги ЖКХ. Получателям льгот потребуется только подать одно заявление, остальные данные чиновники будут собирать сами, обмениваясь информацией между ведомствами. На текущий момент граждане должны сами собирать необходимые документы, подтверждающие их право на субсидии: например, справку о доходах, если они низкие, свидетельства о госрегистрации права собственности, о браке или его расторжении, о рождении детей. В зависимости от региона гражданин должен обратиться с пакетом документов в бумажном виде в соответствующую инстанцию – МФЦ или другой орган работы с населением.

Планируется, что подаватель просто сможет заполнить заявление через портал Госуслуг или лично прийти в МФЦ, но «без похода по инстанциям и “ручного” сбора вороха справок», как подчеркнули в Госдуме.

Важно

Помимо этого, предлагается ряд других нововведений, упрощающих жизнь граждан. Рекомендовано снизить по всей стране максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22 до 15%, а также утвердить дополнительные критерии получения субсидии, учитывающие разные жизненные ситуации граждан.


Это коснется и долгов россиян за услуги ЖКХ. Ранее Роскачество сообщало, что субсидии приостанавливаются, если получатель льгот не вносил платежи за жилье и коммунальные услуги в течение двух месяцев, что часто не позволяет помочь семьям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара