27.10.2023

Продавцы опасных удерживающих устройств для детей оштрафованы после заявлений Роскачества

Добавить в закладки

Мы продолжаем вести борьбу с небезопасными автомобильными детскими удерживающими устройствами (ДУУ), которые еще встречаются на рынке. Очередным результатом этой работы стали штрафы, наложенные на двух продавцов после рассмотрения Росстандартом направленной нами информации о нарушениях.

Напомним, что Роскачество регулярно проводит мониторинг магазинов онлайн и офлайн торговли на предмет реализации на рынке ДУУ, не соответствующих обязательным требованиям безопасности. Если мы видим в продаже опасные суррогаты, сразу передаем материалы в контрольно-надзорные органы для принятия мер ответственности . Мы уже писали о том, какие действия предпринимаются в этой области.

По результатам нашей работы крупные торговые площадки (Wildberries, Ozon, Aliexpress снимали с продажи удерживающие устройства для детей, которые не могут считаться безопасными и эффективными. Кроме того, Росстандарт объявил 19 предупреждений недобросовестным продавцам. Подробнее эти меры мы описываем в новости

Продолжает поступать информация о результатах этой работы: два продавца были привлечены к ответственности и получили штрафы. А именно:

  • ООО «ПРОАВТО» (г. Москва) получил штраф размером 20 000 рублей
  • Индивидуальный Предприниматель Мешкова Е. В. (Московская область) получил штраф в размере 10 000 рублей. Кроме того, предпринимателем своевременно была разработана и согласована с ведомством Программа мероприятий по предотвращению причинения вреда, связанного с обращением несоответствующей продукции, которая была снята с реализации.

Опасные удерживающие устройства для детей сняты с продажи, продолжаем следить за тем, чтобы они снова не появились на рынке.

Мы не оставляем работу в этой сфере и будем обязательно вам сообщать о ее результатах.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара