30.08.2023

Освобождаем рынок от опасных удерживающих устройств для детей!

Добавить в закладки

Роскачество при участии Росаккредитации, Росстандарта и общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» уже давно ведёт борьбу с продажей небезопасных автомобильных детских удерживающих устройств . Кроме того, Роскачество проводит активную работу по информированию граждан об опасности использования таких «суррогатов» детских удерживающих устройств. Рады сообщить вам о новых результатах . Детские удерживающие устройства - это нелегальные приспособления, используемые якобы для «безопасности» ребёнка в автомобиле, в реальности не способные заменить детское кресло и обеспечить нужный уровень защиты ребенка. Пользоваться такими опасными для ребенка устройствами нельзя.

В продаже подобных изделий быть не должно: они не могут пройти сертификацию на подтверждение своей безопасности. Однако, такие устройства продолжают проникать на рынок под различными наименованиями, формально не указывающими на способ их применения и, таким образом, обходя требования по сертификации («фиксаторы ремней безопасности», «бескаркасные кресла» и «треугольники»). Поэтому мы ведем просветительскую работу, мониторим рынок и очищаем его от подобных товаров и недобросовестных продавцов и производителей. Так, в мае 2023 г. Роскачеством был проведен очередной мониторинг магазинов онлайн торговли на предмет присутствия на рынке запрещенных устройств. Результаты показали, что несмотря на запрет, такие запрещенные товары под разными наименованиями свободно продавались на Ozon.ru, Wildberries.ru, Aliexpress.ru.

Роскачество и Росаккредитация провело полномасштабную работу с ритэйлерами для пресечения продажи таких устройств, нами были отправлены уведомления в адрес интернет-магазинов, а также контрольно-надзорных органов для принятия мер.

Торговые площадки оперативно отреагировали на информацию и незамедлительно скрыли карточки продавцов, предлагавших к продаже такие товары.

Озон отчитался, что внедрил дополнительные механизмы автоматического внутреннего контроля и будет, наряду с уже с существующим мерами по блокировке карточек товара, применять также штрафные санкции к продавцам товаров, запрещенных к продаже.

Другие крупные торговые площадки уведомили о внедрении у себя подобных механизмов. Государственные надзорные органы на основании материалов провели массовые проверки и приняли к нарушителям меры в соответствии со своими полномочиями:

  • Росаккредитация провела контрольные мероприятия и приостановила действие 283 сертификатов соответствия в отношении детских удерживающих устройств. Было установлено, что 124 из них содержат одно или несколько нарушений в том числе в области: срока действия соответствия, процедур проведения инспекционного контроля, требований процедур сертификации, исследований/испытаний продукции.

Также Росаккредитация сообщила, что по итогам дальнейших проверочных мероприятий будут приняты дополнительные меры, о которых Росаккредитация уведомит Роскачество .

  • Росстандарт по итогам рассмотрения полученных от Роскачества материалов объявило 19 предостережений в отношении продавцов таких детских удерживающих устройств.

Также Росстандарт сообщил о проведении мероприятий дополнительного информирования всех заинтересованных лиц о необходимости соблюдения обязательных требований законодательства.

МВД России, а именно Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по г. Москве сообщило в Роскачеством о том что за 2022 г. и истекший период 2023 г. составило 96 237 протоколов о привлечении к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей, в том числе с использованием запрещенных удерживающих устройств («треугольников») (ч.3 ст.12.23 КоАПП РФ)

Роскачество гарантирует, что наша работа по очищению рынка от небезопасных автомобильных детских удерживающих устройств будет продолжена. Совместными усилиями мы очистим рынок от недобросовестных продавцов нарушающих действующее законодательство и создающих риски для наших детей.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара