01.06.2023

Продажи товаров без сертификатов будут блокировать

Добавить в закладки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Росаккредитация запускают проект, нацеленный на блокировку продажи товаров с недействительными сертификатами. Эти документы подтверждают качество и безопасность потребительских товаров, включая продукты питания, технику и электронику, одежду, обувь, парфюмерию, бытовую химию, мебель, товары для детей и так далее.

В ходе эксперимента каждая единица продукции получит идентификатор GTIN – международный код маркировки и учета. Он указывается рядом со штрихкодом на упаковке. Коды привяжут к сертификатам, указав их перечнем в документах.

Справочно

Это позволит автоматически не пускать в продажу товары с недействительными документами.

 

Тем самым регуляторы смогут отслеживать и ограничивать старт продаж таких товаров.

Минпромторг уже подготовил проект постановления правительства о проведении добровольного эксперимента. Сейчас проект проходит стадию согласованию. По мнению представителей Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), подобное нововведение как защитит добросовестных предпринимателей, которые могли не знать о проблемах с документацией на свой товар, так и позволит защитить потребителя от небезопасных или некачественных товаров.

На данный момент торговые сети проверяют сертификаты перед началом продаж, покупатели же могут запросить их у магазинов. По итогам эксперимента власти определять, будут ли продажи без сертификатов блокироваться сразу или сначала о попытках продажи таких товаров будут извещать торговые сети и производителей.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара