26.09.2022

Программа льготного автокредитования будет действовать до декабря 2022 года

Добавить в закладки

Программа льготного автокредитования будет действовать до декабря 2022 года

Государственная программа льготного автокредитования была возобновлены 14 июля. Субсидируемая из федерального бюджета скидка составит до 20% от стоимости автомобиля, а для автомобилей в субъектах Дальневосточного федерального округа – до 25% (это связано с компенсацией стоимости доставки из европейской части России).

Какие автомобили могут стать частью программы?


В программах могут участвовать все модели «УАЗ», Lada, «ГАЗ» стоимостью до 2 млн рублей.


Повышение верхней ценовой границы до 2 млн обусловлено удорожанием техники. К ним также добавлены электромобили марки Evolute. На них действует повышенная скидка 35% от стоимости автомобиля, но не более 925 тыс. рублей. Из госпрограммы были исключены все иномарки российского производства

Кто может воспользоваться программой?

Воспользоваться программой могут семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, медицинские работники и учителя, покупатели первой в своей жизни машины, а также автовладельцы, которые сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет (при условии, что они владели им не менее года).

В 2022 году действия программы направлены как на потребителей, так и на авторитейл в условиях низких продаж.

Справочно

Согласно оценкам Минпромторга, в 2022 году в рамках программы льготного кредитования должно быть реализовано не менее 50 тысяч автомобилей. Общий бюджет программы – 20,7 млрд рублей.


Напомним, что программа распространяется на кредитование, а не на прямые скидки. Государство компенсирует переплаты по кредиту с учетом ставок банков, которые будут участвовать в программе. Декларируемые процентные ставки банков по кредитам различаются сейчас очень сильно, средний процент, называемый экспертами, – 15% годовых.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара