25.12.2019

В России появился орган по сертификации органики

Добавить в закладки

Центр Органической компетенции Роскачества стал органом по сертификации органической продукции. Соответствующий приказ был подписан Росаккредитацией.

На данный момент в работе у Роскачества находятся заявки примерно от 10% участников рынка органической продукции. В их число вошли производители напитков, молочной продукции, тепличных овощей, функционального питания, предприятия ликёроводочной промышленности.

«Начало работы органа по сертификации Роскачества – важный шаг в развитии органического производства в нашей стране. Сертифицированные производители смогут наносить на свою продукцию утвержденный знак органической продукции единого образца, покупатель в свою очередь будет уверен, что продукция с подобной маркировкой отвечает всем требованиям и является действительно органической. Не секрет, что на данный момент на рынке органической продукции остро стоит вопрос борьбы с мимикрией продукции под органическую, начало сертификации позволит сократить случаи введения потребителей в заблуждение», – отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
Для российских организаций Роскачеством установлены минимальные тарифы на услуги по Органической сертификации, которые существенно ниже цен любых, в том числе международных сертифицирующих органов. Более того, в ряде субъектов Федерации для сельхозпроизводителей уже существует система субсидирования расходов на такую сертификацию.

  • Сертификация органики проводится Роскачеством по следующим направлениям:

  • Сертификация органического растениеводства;

  • Сертификация органического животноводства, птицеводства;

  • Сертификация органического пчеловодства;

  • Сертификация органической аквакультуры;

  • Сертификация перерабатывающих предприятий;

Значительный объём заявок поступает и от импортёров, желающих сертифицировать свою продукцию на соответствие требованиям РФ для нанесения российского национального органического Знака.

Центр Органической компетенции Роскачества создан в конце 2018 г. с целью внедрения современных стандартов, гармонизации российского законодательства с международным, обучения и сертификации производителей, популяризации и продвижения органической продукции на рынке РФ. Напомним, летом 2019 года Росстандартом было принято решение о передаче технического комитета по органической продукции Роскачеству. Руководитель Роскачества Максим Протасов возглавил данный комитет. В настоящее время Роскачеством и Росстандартом также проводится работа по созданию межгосударственного комитета по стандартизации органической продукции, предполагается, что его возглавит Россия.

1 января 2020 года в России вступает в силу закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данная инициатива призвана создать условия для устойчивого развития органического сельского хозяйства в России в целях обеспечения внутреннего рынка отечественными товарами, отвечающими требованиям к «органике», а также способствовать развитию экспортного потенциала в этом сегменте.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.


0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара