16.03.2022

Роскачество продолжает очищать рынок от опасных детских авторемней

Добавить в закладки

По требованию Роскачества Маркетплейс Wildberries внес детские накладки в виде треугольников на ремни безопасности в список запрещенных товаров, а магазин ВсеИнструменты.ру удалил аналогичный товар из своего ассортимента.

Ранее мы рассказывали, что, вопреки обещанию на упаковках, такие ремни не снижают риск травм, а наоборот, повышают его и закон запрещает их распространение. Сертификация и реализация являются нарушением технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

  – Недопустимо возить малыша, пристегнутого обычным ремнем безопасности (с адаптером и без), потому что ребенок должен сидеть только в каркасном автокресле, где система крепления и направления лямок продумана и протестирована, – объясняет заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. – Испытания «треугольников» ранее показывали, что при внезапном торможении или ударе такие направляющие лямки не только не спасают от травм, но и могут нанести вред из-за того, что поясная лямка подтягивается вверх, и при торможении все давление приходится на область живота ребенка, где органы брюшной полости максимально уязвимы.

Несмотря на запрет продажи таких автоаксессуаров и российские, и зарубежные онлайн и офлайн площадки были заполнены небезопасными «треугольниками».

треугольник

Благодаря усилиям сотрудников Роскачества за последние полгода опасные «ремни безопасности» практически полностью ушли с российского рынка. Ранее мы рассказывали, как из поисковой выдачи их скрыли «Яндекс.Маркет», «Перекресток Впрок», OZON, а теперь к ним добавился строительный магазин ВсеИнструменты.ру.Что же касается Wildberries, то Роскачество регулярно присылает техподдержке маркетплейса ссылки на выставленные на площадке «треугольники», после чего карточки товаров исчезают. Однако, через некоторое время на сайте появляются новые продавцы с аналогичным товаром.

В итоге представители WB отчитались, что разрабатывают механизм, препятствующий размещению таких товаров на торговой площадке, а также внесли треугольники в список запрещенных товаров. Это значит, что если продавец выставит такой товар, то его ждет вечная блокировка.

В настоящий момент «треугольники» еще можно без труда найти в выдаче, при соответствующем поисковом запросе. Роскачество продолжает следить за работой площадки по очищению ее от нелегального товара.

На Озоне и Яндекс.Маркете новых «треугольников» с момент сокрытия их из выдачи не появилось. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара