03.08.2022

Эксперты Роскачества помогут защитить права потребителей

Добавить в закладки

В России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Постановлением предусмотрен запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок, которые будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

В текущих условиях Роскачество предлагает рассмотреть вопрос о разработке и внедрении нового эффективного подхода к контролю качества и взаимодействия всех государственных, общественных и иных институтов. Роскачество в рамках специальных поручений Комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства Российской Федерации и иных органов может проводить веерные исследования в наиболее критически важных категориях товаров и значимых отраслях. Далее информация о продукции, не соответствующей обязательным требованиям законодательства, со всеми необходимыми документами размещается на едином портале, доступ к которому предоставляется всем заинтересованным участникам: контрольно-надзорным органам государственной власти, ассоциациям и союзам производителей и продавцов, общественным объединениям потребителей. 

При этом каждый участник, получив информацию о несоответствиях, проводит собственные мероприятия исходя из компетенции и зоны ответственности: уполномоченные контрольно-надзорные органы государственной власти в установленный срок проводят контрольно-надзорные мероприятия и принимают меры по выявленным нарушениям; изготовители проводят корректирующие мероприятия и не допускают на рынок несоответствующую продукцию; продавцы приостанавливают и снимают такие товары с реализации; общественные объединения потребителей принимают меры по защите нарушенных прав потребителей. 

Каждый участник, получив информацию о несоответствиях, проводит собственные мероприятия исходя из компетенции и зоны ответственности: уполномоченные контрольно-надзорные органы государственной власти в установленный срок проводят контрольно-надзорные мероприятия и принимают меры по выявленным нарушениям; изготовители проводят корректирующие мероприятия и не допускают на рынок несоответствующую продукцию; продавцы приостанавливают и снимают такие товары с реализации; общественные объединения потребителей принимают меры по защите нарушенных прав потребителей.

Ольга Шанаева, заместитель руководителя Роскачества:

В целях недопущения злоупотреблений со стороны недобросовестных предпринимателей и обеспечения прав потребителей, а также учитывая, что вопросы качества и безопасности продукции являются одной из приоритетных государственных задач, Роскачество на сегодняшний день готово принимать обращения от граждан и организаций любой форм собственности по юридическим вопросам, связанным с нарушением прав. Если вас обманули в магазине, вы недовольны оказанием туристических услуг, нарушением сроков сдачи объектов недвижимости, вам испортили вещи в химчистке, у вас проблемы с автосалонами, вопросы, связанные с финансовыми услугами, а также у вас появляются различного рода вопросы в сфере предпринимательства, наши эксперты всегда помогут разобраться, проконсультируют вас и помогут решить проблему.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться к юридическому департаменту Роскачества. Для этого нужно позвонить по телефону в отдел защиты прав потребителей +7 495 777 43 12 (доб 106) или оставить заявку в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС эксперту Роскачества.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

1 комментарий
Понятно. Вместо законодательства о защите прав потребителей - рекомендации по качеству для производителей и платная юридическая помощь для потребителей.
Читать дальше
05.08.2022 06:17
Ответ missV2014 : Где в статье вы нашли информацию о платной юридической помощи? Юристы Роскачества ежедневно консультируют потребителей. Бесплатно.
Читать дальше
05.08.2022 12:46
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара