27.07.2016

Роскачество завершило веерное исследование пшеничной муки высшего сорта

Добавить в закладки

Российская система качества (Роскачество) завершила масштабное исследование самых популярных у россиян марок пшеничной муки высшего сорта. В исследовании участвовали 25 товаров отечественного производства. Образцы были исследованы на соответствие действующим техническим трегламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. Всего испытания проводились по 37 показателям качества и безопасности. В частности, исследовалось соответствие муки заявленному сорту, уровень влажности, количество и качество клейковины, органолептические показатели, такие как вкус, цвет и наличие минеральных примесей. Кроме того, эксперты включили в план испытаний потребительские параметры, оценивающие муку с точки зрения ее основных хлебопекарных свойств.

Все исследованные образцы соответствуют действующим требованиям по содержанию токсичных элементов, пестицидов, различных видов плесени и протравителей зерна. Также исследование Роскачества продемонстрировало, что распространенный потребительский миф о наличии паразитов в муке не подтвердился – вредителей хлебных запасов не было обнаружено ни в одном образце.

Нарушения требований технического регламента Таможенного союза были выявлены в трех случаях – в них обнаружена так называемая картофельная болезнь. Кроме того, в 7 случаях выявлено несоответствие муки заявленному на упаковке ГОСТу. В этих товарах был отмечен посторонний привкус, а у одного образца цвет оказался с “вкраплениями”. О выявленных нарушениях был уведомлен Роспотребнадзор.

Самой высококачественной мукой, соответствующей повышенным стандартам Роскачества, были признаны три товара. После прохождения процедуры добровольной сертификации, в рамках которой эксперты оценят уровень локализации производств, будет принято решение о присуждении данным товарам российского Знака качества.

Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества.


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара