09.06.2018

Знак качества присвоен лучшим отечественным товарам

Добавить в закладки
В рамках Российской недели ритейла состоялось торжественное вручение государственных Знаков качества лучшей отечественной продукции. Сразу 16 российских производителей получили право обладать заветным пятиугольником со вписанной в него буквой «К». Лучшими товарами стали колбасные изделия, рыбная продукция, напитки, куриные яйца, овощные консервы, а также школьная форма, мужские куртки и стиральный порошок. Интересно, что среди 16 товаров, получивших Знак, шесть – собственные торговые марки розничных сетей (СТМ). Таким образом, исследования Роскачества показывают, что сегодня потребители могут получить высокое качество по доступной цене.

Претендовать на Российский Знак Качества могут только товары, имеющие максимально возможный процент локализации, что стимулирует российских производителей использовать отечественное сырье, а зарубежные консорциумы – переносить производства в Россию, - сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, - Таким образом, присвоение Знака Качества, помимо того, что это эффективный потребительский навигатор и помощник, решает государственную задачу по локализации производств и использованию отечественного сырья».

Кроме того, Министр отметил, что получение Знака качества приводит к значимому росту продаж такой продукции – на уровне от 25 до 40%, что серьезно влияет на работу участников рынка.

«Мы реально видим, что компании начинают перестраивать свои производственные процессы чтобы соответствовать опережающим стандартам и претендовать на Знак качества. В свою очередь, торговые организации все больше ориентируются на результаты исследований, формируя торговую матрицу», - отметил Денис Мантуров.

При этом, присвоение Знака качества не отражается на цене российских продуктов, ведь вся работа по исследованию и продвижению товаров в торговых точках производится за счет средств федерального бюджета.

«Присвоение государственного Знака качества не приведет к росту цен, ведь вся работа по выявлению высококачественных товаров на рынке, проведению лабораторных испытаний, проводится за счет средств федерального бюджета. Сегодня уже свыше двух сотен товаров на рынке обладают Знаком качества, их производители - супергерои, которые наладили бизнес-процессы и культуру производства, и выпускают продукцию, превосходящую показатели ГОСТа», - сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Система присвоения российского Знака качества основана в первую очередь на объективных лабораторных испытаниях самого товара, который закупается непосредственно в местах продажи.

Российский Знак качества присваивается только товарам, превышающим действующие ГОСТы, которые обладают повышенными потребительскими характеристиками. Например, докторская колбаса со Знаком качества сделана из большого количества качественного мяса, имеет достаточное содержание белков, а при ее производстве не применялись красители, консерванты и крахмал. Кроме того, мясная продукция со знаком качества не имеет даже остаточных следов антибиотиков. В случае с морсом повышенного качества – в нем не должно быть посторонних примесей, искусственных красителей и консервантов. Одним из качественных показателей, отличающих морс со Знаком качества, является большое количество клюквы в составе напитка и хорошо очищенная вода.

В категории продуктов питания государственный Знак качества получила «докторская» колбаса «Томаровский мясокомбинат» (Белгородская область), «докторская» колбаса ООО «МПЗ Богородский», Московская область), сервелат «Ремит» ООО «Мясоперерабатывающий завод РЕМИТ» (Московская область), сельдь «Томилинская» ООО «Союз-Билион» (Московская область), морс Global Village — СТМ X5 Retail Group (ООО «Южная соковая компания», Краснодарский край), морс «Лента» (ЗАО Глобус), квас «Окей» (ООО «Окей», Великий Новгород), горошек «Лента» (ООО Бондюэль-Кубань, Краснодарский край), яйца куриные «Лента» (ООО «Волжанин», Ярославская область), горошек «Окей» (ООО Бондюэль-Кубань, Краснодарский край), горошек «Грин Рэй» (ООО «Техада», Краснодарский край).

В случае с товарами легкой промышленности, одежда со Знаком качества произведена из ткани высокого качества с повышенным содержанием натуральных материалов, обладает повышенной прочностью, высокой способностью впитывать и удерживать влагу, хорошо дышит и не красится.

В категории легпрома лучшими в России стала школьная форма (брюки для мальчиков) «Наша Форма» производства ООО «Лакис» (Москва), сарафан для девочки «Maxunior» производства Компании «Гамма-Текстиль» (Нижний Новгород), полуботинки мужские производства ЗАО «Парижская коммуна» (Москва), куртки мужские «Баск» производства ООО «Баск» (Москва).

Кроме того, российский Знак качества получил стиральный порошок «Аист колор» производства ЗАО «Аист» (Санкт-Петербург).

Отметим, что процедура присвоения российского Знака качества основана в первую очередь на объективных лабораторных испытаниях самого товара, который закупается непосредственно в местах продажи.

Российский Знак качества присваивается товарам, соответствующим стандартам Роскачества (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов) и требованиям по уровню локализации.

Роскачество уже завершило веерные исследования 86 категорий товаров. В настоящий момент из более чем 3600 исследованных Роскачеством товаров 213 получили российский Знак качества. На целом ряде предприятий продолжается аудит производства, а после завершения инспекций количество товаров со Знаком качества станет еще больше.

Следует отметить, товары с государственным Знаком качества, также войдут во всероссийскую программу продвижения в федеральных и региональных торговых сетях, и будут особо выделены непосредственно в торговом зале. В 2018 году промо-мероприятия по продвижению высококачественных российских товаров проходят в 25 000 магазинов по всей России.


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара