15.12.2022

Ученые назвали добавки, помогающие при выпадении волос

Добавить в закладки

Исследователи из Гарварда, Университета Тафтса и Университета Майами проанализировали 30 научных работ, посвященных эффекту пищевых добавок против выпадения волос. В результате специалисты назвали вещества, которые могут усилить рост волос, однако добавки эффективны скорее в комплексном лечении (и когда ясна причина недомогания), и эксперты не советуют заниматься самолечением.

Согласно исследованию, эффективными названы такие соединения, как омега-3 и омега-6, цинк, токотриенол, изофлавоны, общие глюкозиды пиона (в том числе и в составе экстракта пиона), глицирризин, капсаицин, экстракт сереноа, тыквенное масло. 

А вот витамин D3, вопреки лозунгам из рекламы, не показал эффективности против выпадения волос (хотя он может помогать при их ломкости). Не эффективен и витамин B5.

Однако не стоит воспринимать такие результаты как руководство к действию и скупать все БАДы подряд. Волосы могут выпадать по разным причинам, и первая попавшаяся добавка вряд ли будет действовать «по всем фронтам». В результате вы потратите деньги и время (в течение которого проблема может усугубиться). Кроме того, бесконтрольный прием добавок и витаминов (особенно если пить сразу несколько) может навредить здоровью. Например, переизбыток цинка ухудшит усвоение меди, а долгий прием витамина А или бета-каротина повышает риск развития рака легких у курильщиков (об этом и других побочных эффектах витаминов «на всякий случай» мы рассказывали ранее.) Свежее исследование китайских ученых показало, что мыши, диета которых богата рыбьим жиром, теряют шерсть. Оказалось, что из-за избыточного количества омега 3 и 6 в волосяных фолликулах грызунов началось воспаление. 

– Вслепую нет никакого смысла принимать какие-либо добавки от выпадения волос. Независимо от того, сильно они выпадают или не очень. Причин выпадения волос десятки – от дефицитов различных микроэлементов, витаминов и белка до гормональных и аутоиммунных причин. 

Добавки могут быть эффективны только в тех случаях, если врач установил причину выпадения волос и рекомендовал соответствующую добавку, подобрал дозировку и определил, как долго стоит принимать препарат. При этом врачи, уважающие себя и пациента, назначают добавки в крайних случаях, когда нет аналога среди лекарственных препаратов. БАДы – это всегда риск, поскольку заявленный состав капсулы порой не соответствует фактическому, – рассказывает врач-эндокринолог, диетолог клиники «Огни Олимпа» Марина Свиридонова.

Чем опасны БАДы?

Если лекарства строго контролируются и проходят клинические испытания, то требования к БАДам в разных странах довольно мягкие. В России БАДы подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре, продажа БАД без госрегистрации запрещена. На БАД должно быть свидетельство о госрегистрации – эта информация указывается на упаковке БАД и в инструкции или листке-вкладыше. Однако сам Роспотребнадзор на своем сайте предупреждает о рисках, «связанных с оборотом фальсифицированных БАД, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции». 

В результате заявленная концентрация витаминов может быть сильно больше или меньше, а также в составе могут оказаться незаявленные (а порой и сильнодействующие) вещества. Мы рассказывали о прецеденте в США, когда в БАДах нашли сильные антидепрессанты и вещества для улучшения потенции (эти капсулы продавались и в России). Они могут давать побочные эффекты и негативно взаимодействовать с другими препаратами. Лекарства с такими действующими веществами отпускаются только по рецепту и принимаются под наблюдением врача. Поэтому если и покупать добавки, то в аптеках и ни в коем случае не в продуктовых магазинах и не через интернет.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара