03.08.2021

В Краснодарском крае появится органическое вино

Добавить в закладки

«Винный гид России» подвел первые итоги аудита хозяйств Кубани. Эксперты Роскачества проверили 10 виноделен в четырех регионах: Таманский полуостров, Новороссийск, Анапа и Крымск. Общая площадь исследованных виноградников – свыше 14 тыс. га. Аккредитованные закупщики Роскачества приобрели в розничных магазинах Краснодарского края более 110 наименований вин Кубани, которые осенью оценит дегустационная комиссия. Полные результаты исследования будут опубликованы в ноябре 2021 года.

Как проходит аудит винных предприятий?

Аудит проходит по 112 параметрам. Среди них, например, проверка виноградников с целью оценки соответствия площади данным в реестре Минсельхоза, состояния участка и качества ухода за виноградником (для этого нередко используется съемка квадрокоптером); рассматривается санитарное состояние предприятия, готовность к сезону переработки, оцениваются система менеджмента качества, готовность предприятия работать по стандартам производства органической продукции, туристическая инфраструктура, и, конечно, проходят дегустации.

В сезоне 2021 года на трех из 10 предприятий формируются новые энотуристические комплексы: «Шато Пино» в Новороссийске, винно-гастрономический центр «Вилла Аристов» в Анапе, «Поместье Голубицкое» и «Вилла Романов» на Тамани.

В ходе аудита также отмечено, что сразу четыре крупнейших предприятия, ранее использовавшие импортный виноматериал, полностью перешли на российский виноград.

буняева
Олеся Буняева
директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества

– В Краснодарском крае высок интерес к развитию органического виноделия как одного из конкурентных преимуществ на современном винном рынке. Из 10 винодельческих хозяйств, которые посетили эксперты, шесть выразили заинтересованность в участии в проектах перевода виноградников на органические агротехники и сертификации по органическим стандартам. Общая площадь виноградников, которые винодельни планируют перевести на органику в ближайшие три года, может составить более 600 га.

Как отметили в Национальном центре компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, сегодня в Краснодарском крае нет ни одного сертифицированного органического виноградника – и тем более органического вина.

Чумак Александр Сергеевич Роскачество Директор по международным проектам.jpg
Александр Чумак
представитель Национального центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества

– Интерес к органическому виноделию с момента вступления в силу Федерального закона № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» кратно возрос: за последний месяц Орган по сертификации Роскачества проводит второй выездной аудит производства органического винограда. Отечественные винодельческие хозяйства вступили в гонку за право стать первым российским сертифицированным производителем органического вина.

Саркисян Артур.jpg
Артур Саркисян
руководитель экспертной группы «Винного гида России», заслуженный сомелье России

– На большинстве предприятий мы второй год отмечаем стабильный рост качества базовых недорогих позиций. Это происходит благодаря системным вложениям: виноградник, технология виноделия, кадры, бизнес-процессы. Одно без другого невозможно. Мы видим на рынке примеры, когда компании пытаются нарастить объемы без комплексного подхода, не вкладываясь. Это печально отражается на качестве. Могу сказать главное: на сегодняшнем рынке нельзя не развиваться. Конкуренция качеством в российском виноделии постоянно растет. Уже недостаточно делать просто ровные чистые вина без болезней и пороков, нужны вина с характером, с индивидуальностью. В целом Краснодарский край остается самым крупным и динамично развивающимся винным регионом. В том числе благодаря инициативам местных властей.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара