23.03.2023

В России могут запретить ввоз одноразового пластика 

Добавить в закладки

Стаканчики, тарелки, пакеты, контейнеры, пластиковые ватные палочки и другие одноразовые изделия из пластика могут запретить ввозить в Россию. Кроме того, продолжает обсуждаться возможный запрет на производство такой посуды в РФ.

Инициатива запретить ввозить такие товары из-за рубежа принадлежит Минпромторгу. В качестве альтернативы предлагаются стекло, бумага, дерево и другие материалы.

Введение запрета на производство и поставку в РФ ряда пластиковых товаров предусмотрено в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», ответственный – ППК «Российский экологический оператор» (РЭО).

Сколько пластиковой посуды завозят из других стран?

По данным Союза переработчиков пластмасс, привозная продукция занимает более 20% российского рынка готовых изделий из полимеров.

На сегодня Минпромторг обсуждает с представителями бизнеса вопрос перехода на другие материалы. В частности, речь идет о том, есть ли в России достаточно производств для изготовления альтернативной упаковки, готовы ли производства инвестировать в переоборудование и др.

Ранее вопрос запрета одноразового пластика в России уже поднимался, два года назад речь шла о возможном исчезновении таких изделий уже в 2024 году. 

Почему пластик вообще нужно запрещать?

Более 80% загрязнителей океана – пластик. После недолгого использования одноразовые изделия выбрасываются и в конечном итоге попадают в водоемы. Пластик накапливается на пляжах и в морях, что создает угрозу для морских обитателей. Пластик также наносит экономический ущерб, негативно влияя на судоходство и рыболовство, а также сопряжен с затратами на очистку.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
1 комментарий
Давно пора.
24.03.2023 10:53
Ответ pahomovaz : Будем следить за реализацией этой инициативы.
24.03.2023 12:54
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара