23.07.2019

«Винный гид России - 2019»: испытания начались

Добавить в закладки

Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России дали старт второму ежегодному исследованию отечественных вин, которое, как ожидается, будет гораздо масштабнее предыдущего. Так, если в прошлом году в него вошло 320 наименований, то в рамках проекта «Винный гид России - 2019» будет испытано более 600.

В 2018 году было исследовано 320 вин в ценовой категории от 250 до 1000 рублей. В этом году мы с коллегами планируем значительно увеличить масштаб наших исследований: в 2 раза увеличатся количество виноделен для аудита – с 26 до 50, и количество образцов вин, которые будут исследованы – их будет более 600, - уточнил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. 
На сегодняшний день Роскачеством уже разработаны как план реализации проекта, так и единый комплексный регламент проведения исследований.
Сегодня стартовал первый этап проекта «Винный гид России -2019» наши эксперты уже находятся на территории одного их крупнейших винодельческих хозяйств Краснодарского края. К разработке «Винного гида», как и прежде, приглашаются лучшие отечественные и зарубежные эксперты «Винный гид России» – это энциклопедия национальной винной индустрии, и он становится всеобъемлющим, национальным и отражается на культуре потребления вина, а значит, его необходимо продолжать, - подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов. 
Он отметил, что такие навигаторы, как «Винный гид России», существуют во всех винодельческих державах.

«Все аналогичные Роскачеству организации в Европе выпускают национальные винные гиды при поддержке министерств. Во-первых, это инструмент повышения культуры потребления вин с продвижением лучшего и донесением этого до потребителя. Во-вторых, это инструмент воздействия на развитие местного виноделия, мотивирующий и дающий преимущество тем производителям, которые стремятся делать качественный продукт. Этап аудита несет в себе не только подтверждение статистических данных, но и визуальную оценку качества производства и подтверждение того, что это действительно вина ЗГУ.», - рассказал руководитель Роскачества.

Эксперты «Винного гида России» проедут по дорогам Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, чтобы оценить более 50 виноделен. В рамках винного аудита будет продегустировано более 1500 наименований вина, из которых около 600 попадут в итоговое исследование. По итогам отбора и закупки вин, дегустационная комиссия в составе лучших представителей сомелье и экспертов проведут экспертизу в единственной в стране органолептической лаборатории, имеющей соответствующую лицензию, - добавил Максим Протасов.
Вина для исследования будут закуплены в 8 регионах из каждого Федерального округа РФ. Испытания пройдут по строгим правилам, зафиксированным в регламентах Всемирной организации винограда и вина (МОВВ/OIV), а также в ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая».

Напомним, в конце 2018 года Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом РФ запустили масштабный проект по исследованию российских вин, результаты которого легли в основу «Винного гида России» - регулярно обновляемого Национального каталога качественных вин, произведённых из отечественного сырья.

Кроме того, для повышения узнаваемости продукции, а также с целью устранить дефицит потребительского доверия к российскому виноделию, была организована акции «Дни российских вин», которая проводится дважды в год во всех федеральных округах страны.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара