01.05.2023

ВкусВилл убрал из мармелада синтетический краситель после исследования Роскачества

Добавить в закладки

Исследования Роскачества позволяют выявить даже те недостатки, о которых производители не догадываются, полагаясь на добросовестность поставщиков. Так получилось с мармеладом ВкусВилл, который участвовал в нашем веерном исследовании

Напомним, что после проведения испытаний Роскачество высылает информацию о результатах производителям, поставщикам, а также ведущим сетям, в которых продаются протестированные товары.

Так, по результатам исследования мармелада информация об обнаружении в продукции торговой марки «Вкусвилл» искусственного красителя азорубина была направлена производителю и в торговую сеть. Производитель не указал его в составе. Кроме того, наличие такого красителя не допускается опережающим стандартом Роскачества.

Производитель ООО «Петродиет» первоначально направил ответ, в котором отрицал наличие каких-либо искусственных красителей при производстве мармелада. К письму он приложил документацию на используемый натуральный сок черешни, произведенный в Австрии, эта документация также доказывала отсутствие красителей.

Однако при этом производитель все же провел дополнительные исследования сока черешни, чтобы убедиться в добропорядочности поставщика. И эта проверка подтвердила наличие красителя — так же, как исследование Роскачества. Оказалось, что поставщик все же использует синтетический краситель, о котором не заявляет, идя на откровенный подлог.

С учётом полученных результатов производитель заменил сок черешни на другой концентрированный сок и поблагодарил Роскачество за проделанную работу, которая позволила улучшить продукцию.

Как показывает практика, не всегда производитель напрямую «виноват» в том, что его товар не соответствует требованиям качества и безопасности. Однако добросовестные и ответственные участники рынка всегда готовы воспринять информацию о недостатках и улучшить свое производство, а Роскачество помогает им в этом.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара