24.04.2023

Взрывы аккумуляторов: как потребителю защищать свои права

Добавить в закладки

Большинство стационарных и переносных устройств сегодня работают на аккумуляторах. Часто они начинают греться, вздуваться, а порой это приводит к пожару и даже гибели людей. Какую ответственность несёт производитель, поясняют эксперты отдела Защиты прав потребителей Роскачества.

Участились внезапные случаи возгорания аккумуляторов разных устройств, после которых у пострадавших пользователей остаются ожоги на теле, требующие врачебного вмешательства, сгорают автомобили и дома. Последние несколько лет не проходит и месяца без очередного подобного взрыва. Мы все в какой-то степени в опасности, пока каждый из нас имеет в кармане, на столе или в руках устройства, способные нанести серьезный вред здоровью. Эти устройства могут стать взрывными по неосторожности или из-за халатности производителя.

Дело в том, что все они имеют одинаковый тип энергоносителя – литий-ионный аккумулятор. Этот тип электрического аккумулятора отличается от других подобных энергоносителей своей универсальностью, высокой плотностью энергии и неприхотливостью в плане обслуживания. Однако, например, из-за резкого перепада температуры литий-ионная батарея начинает вырабатывать газ, аккумулятор «надувается», а в редких случаях можно обнаружить течь. К тому же, любое повреждение или удар могут привести к чрезмерному нагреву батареи, что может повлечь за собой взрыв.

шанаева
Ольга Шанаева
заместитель руководителя Роскачества

Право потребителя на безопасность товара установлено Законом о защите прав потребителей. Следовательно, производитель обязан обеспечить возможность безопасного использования товара и несёт полную ответственность за его недостатки, в том числе, за вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу потребителя в течение всего периода срока службы товара. Если такой срок не установлен, то в пределах 10 лет


Как доказать вину производителя?

Производитель обязан принять у потребителя бракованный товар и провести его экспертизу для установления недостатков. При этом такая экспертиза должна быть проведена за счёт производителя. А если потребитель не согласится с результатами экспертизы, тогда он может обратиться в независимую экспертную организацию либо сразу в суд, и уже в суде будет назначена повторная судебная экспертиза.

Действующим законодательством на производителя не возлагается обязанность страховать риски, связанные с возгоранием. А делать это добровольно производители вряд ли будут. Но здесь следует отметить, что в любом случае гражданским законодательством предусмотрены общие основания возмещения вреда, причинённого гражданам.

Как защитить потребителя?

В данном случае правовой системой является гражданское законодательство и закон о защите прав потребителей, в котором прописаны все действия потребителя при возникновении подобных ситуаций. Если потребителем соблюдены все требования к установке, подключению и эксплуатации приборов с литий-ионными аккумуляторами, то необходимо правильно защитить свои права, а именно - зафиксировать случившееся, направить производителю претензию, в которой можно сразу потребовать возмещения убытков, которые возникли. Если производитель проигнорирует претензионные требования потребителя, то необходимо будет обращаться в суд.

«Необходимо на законодательном уровне закрепить в отдельном нормативном правовом акте все требования к продаже и эксплуатации таких товаров, в том числе, максимально конкретизированные требования по размещению информации, её составе, основных параметрах и характеристиках, способах и условиях безопасного использования такого товара. Сделать это необходимо не в общих нормах, а в едином документе, соблюдение которого будет являться обязательным и для производителя, и для продавца», – считает Ольга Шанаева.

Что мы можем сделать сейчас, чтобы предотвратить взрыв устройств, которые нас окружают?

  1. Пользуйтесь фирменными зарядными устройствами либо сертифицированными данной фирмой блоками.
  2. Не допускайте перегрева аппарата – не оставляйте его под прямыми лучами солнца или под подушкой.
  3. Во время зарядки старайтесь не запускать энергоемкие игры и «тяжелые» для гаджета процессы, иначе ваше устройство получит двойной перегрев и, как следствие, сократится срок службы аккумулятора. Это правило не распространяется на случай, когда уровень заряда уже полон. Обычное использование гаджета на зарядке также ничем не грозит батарее.
  4. Не забывайте о том, что аккумуляторы могут взорваться из-за неудачных падений, именно поэтому оставьте гаджет в стороне, если планируете заняться активным спортом.
  5. Не носите гаджет в заднем кармане одежды, иначе если вы забудете про него и сядете на твердую поверхность, есть риск взрыва аккумулятора от механического повреждения.
  6. Если ваш аккумулятор уже вздулся – ни в коем случае его не используйте, ведь там уже происходят химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара