26.07.2022

За вождение без прав ввели уголовную ответственность

Добавить в закладки

С 25 июля вступило в силу положение об уголовной ответственности за вождение без прав. Речь идет о статье 264.3 («Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость») Уголовного кодекса РФ.

Как понятно из названия, уголовная ответственность может наступить только в том случае, если нарушивший не первый раз садится за руль без прав и уже получал административное наказание за подобное нарушение.

Кроме того, с этого же дня вступила в силу ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Она предполагает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав, если его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Нарушителям по этой статье грозит штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Вместо штрафа могут быть назначены обязательные работы – 150–200 часов.

Напоминаем, что за вождение без прав (даже если вы просто забыли их дома) предусмотрена ответственность. Узнать больше вы можете в нашей статье.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара