31.01.2023

40-градусный день: 31 января – день рождения русской водки!

Добавить в закладки

Так уж сложилось, что 31 января стало неофициальной праздничной датой – в этот день отмечают день рождения русской водки. По этому случаю мы собрали главные и забавные факты о самом горячительном напитке, а заодно ответили на вопрос дня: правда ли, что русскую водку изобрел Дмитрий Менделеев?

Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.


Правда, что русскую водку «открыл» Дмитрий Менделеев?

31 января 1865 года великий химик защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», и с тех пор за ним закрепилась слава создателя эталонной 40-градусной водки. Но подождите...


Евгений Тростенцов
Евгений Тростенцов
Организатор Музея истории водки:

– То, что идеальный состав водки якобы изобрел Дмитрий Иванович Менделеев, – чистый миф. 1 февраля (иногда пишут, что 31 января) 1865 года великий ученый защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою», но она не имела никакого отношения к употреблению спиртного. Собственно, водка тогда называлась хлебным вином и была продуктом дистилляции, где исходным сырьем для нее была в основном рожь.

Сегодня водку изготавливают на ректификационной колонне (процесс ректификации дает более крепкий спирт, чем дистилляция). Хлебное вино и водка – два разных продукта. В 1865 году Дмитрий Иванович просто физически не мог работать над созданием водки на основе ректификованного спирта, так как его просто в природе не существовало.

И то, что якобы он придумал эталонные 40 градусов крепости, – это тоже легенда. В 1866 году это придумал министр финансов Российской империи Михаил Христофорович Рейтерн для простоты подсчета акцизов. В те времена эталонное хлебное вино содержало 38,5 градусов. Поскольку вести подсчеты с круглыми числами было куда проще, число 38,5 было округлено до 40.

Так откуда пошел этот миф? По всей видимости, это придуманная легенда о московской водке – якобы у нее идеальный состав, выведенный Менделеевым. Об этом, например, говорится в монографии историка Вильяма Похлебкина «История водки», чьи работы позже были раскритикованы.

Первые упоминания о водке датируются 1515 годом – годом смерти Иосифа Волоцкого. В его послании своей братии упоминалось «горячее вино».


Как менялся состав водки?

Первый стандарт был выпущен в 1941 году. Он регламентировал алкоголь крепостью 40, 50 и 56 градусов. Водку определили как смесь воды и этилового спирта, которую нужно было обрабатывать активированным углем и фильтровать. Отдельно прописывался состав «Московской особой», которую нужно было сдобрить уксуснокислым и двууглекислым натрием, чтобы минимизировать ущерб для слизистой желудка.

С 1982 года стандарт поменялся. К этому времени появились новые технологии очистки спирта, и теперь он был представлен в трех видах: «спирт высшей очистки, «люкс» и «экстра». Крепость напитка стала зависеть от разновидности спирта, на основе которого он приготовлен. В 2013 году появился новый тип – «альфа».

О том, чем различаются разные типы спирта, как дальше менялся состав водки и связана ли цена напитка с качеством, читайте ЗДЕСЬ.


Какая водка самая качественная в России?

Роскачество неоднократно исследовало водку. Полный рейтинг, а также водку со знаком качества, вы найдете ЗДЕСЬ. О нюансах выбора, производства и очистки – в частности, правда ли, что водка очищается молоком, с помощью угольного фильтра длиной 13 метров или тройной серебряной фильтрации, – смотрите в «Деталях исследования». 

Для вашего удобства мы разделили самую качественную и высоко оцененную дегустаторами водку на ценовые категории. Топ самой дорогой и самой дешевой смотрите ЗДЕСЬ.


Польза и вред водки для здоровья

Обычно мы слышим о вреде спиртного напитка, но есть ли случаи, когда он полезен? Да! При этом очень часто, чтобы получить от водки пользу, ее необязательно пить. Например, ополаскивание волос может помочь избавиться от перхоти, а водочный компресс хорош как разогревающее средство. 

Однако если у вас, например, серьезное воспаление, то в первую очередь важно обратиться к врачу. В некоторых случаях разогревающий компресс или растирание могут усугубить ситуацию.

О том, как еще использовать водку с пользой, какие настойки помогут от бессонницы, а также почему от водки толстеют, читайте ЗДЕСЬ


Самая необычная водка в мире

Черная водка

Британские маркетологи водочного бренда Blavod придумали добавлять в напиток экстракт растения катеху – он-то и окрасил жидкость в черный цвет.

черная водка.jpg


Водка из воздуха

Пока что никто так и не смог превратить воду в вино, зато химики из стартапа Air Co. запатентовали технологию превращения углекислого газа из воздуха в этиловый спирт. Подробнее ЗДЕСЬ.

водка 2.jpg


Игристая водка 

Праправнук русского иммигранта француз Филипп Майтланд захотел соединить водку с шампанским и запатентовал технологию создания газированной водки, которую разрабатывал два года. Сегодня O2 — не единственная газированная водка в мире, ее аналоги выпускают и в других странах.

игристая водка.jpg


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
1 комментарий
Русской водке
[Владимир Шебзухов]
.
"Не спрашивай "Пьёт ли?",
а спрашивай -- "Каков во хмелю?"
  старинная русская пословица

.
Когда её -- под балычок,
С икоркой русской знаменитой,
С грибочками, под звонкий "ЧОК" --
Желать не стоит аппетита...
.
Забыв на миг, что не привык
Без лука и без сальца --
И не побрезгует мужик --
Занюханного пальца!
.
День русской водки 31 января
Читать дальше
31.01.2021 13:36
Ответ Владимир Шебзухов: Прекрасная русская пословица! Спасибо.
01.02.2021 02:39
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара