17.03.2022

60% россиян выбирают качественные товары для долгого пользования

Добавить в закладки

В ходе международного исследования по оценке того, как образ жизни и повседневные привычки жителей разных стран сказываются на экологии, Центр изучения потребительского поведения Роскачества выделил направления, в которых преуспели россияне.

Оценка проводилась по таким аспектам, как потребление воды и электричества, повторное использование товаров, обращение с отходами и доля неэкологичных, мясных продуктов в рационе. В исследовании не оценивались первостепенные мотивы, толкающие россиян на умеренное потребление, поэтому нельзя точно сказать, связано ли оно со стремлением беречь природу или экономить деньги.

Итак, исследование показало, что россиянам свойственно выбирать вещи для долгого пользования и бережное отношение к ним. 59% предпочитают качественные товары, которые могут прослужить долго, и 11% россиян стараются отремонтировать вещь, вместо того чтобы ее выбросить и купить новую.

Теперь ближе к природе: часть жителей страны старается минимизировать пищевые отходы и сдавать на переработку все, что ей подлежит. 18% рассказали, что очень жестко следят за количеством отходов и минимизируют их по максимуму. Например, не готовят сразу много еды, если есть риск, что часть испортится. Остальные граждане РФ хоть и в меньшей степени, но тоже стараются уменьшать отходы и правильно утилизировать мусор. И только 8% совсем не озадачены этим вопросом.

Чуть хуже у нас с экономией ресурсов и отказом от неэкологичных, мясных продуктов.

Исследование показало, что осознанно экономят воду только 12%, а электричество – 15%.

Две трети россиян употребляют продукты из мяса животных и не пытаются сократить потребление. А 31,6% опрошенных планируют уменьшить долю животного белка в рационе.

Почему употребление мяса вредно для природы?

В докладе Emissions due to Agriculture («Выбросы, связанные с сельским хозяйством») от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН говорится, что в 2018 году выбросы метана и закиси азота в результате животноводства составили около 5,3 млрд тонн эквивалента СО2.

На животноводческий сектор приходится 15% мировых выбросов, что равно выбросам выхлопных газов от всех транспортных средств в мире, сообщает Королевский институт международных отношений (Британский аналитический центр в области международных отношений).

Читайте наш чек-лист экопривычек, которые спасут планету (а где-то и сэкономят ваши деньги).

Что мешает россиянам стать экологичнее?

Говоря о переходе на более экологичное потребление, россияне чаще всего отмечают отсутствие выбора среди продуктов, которые позволили бы им перейти на него. Например, лишь небольшой процент товаров упакован в тару, на которой указано, что она перерабатываемая, а что касается самих продуктов, то, например, для тех, кто хотел бы перейти на альтернативные источники белка, выбор растительного мяса или высокобелковых растительных продуктов очень скромный (чего не скажешь о ценах на них!).

Еще один фактор – нехватка развитой инфраструктуры по переработке отходов. Об этом сказал 61% россиян. А 22% отметили недостаток информации, где объяснялось бы, куда сдавать подлежащие переработке отходы и какой именно мусор можно сдать. О нехватке времени на поездки до пункта сбора вторсырья сказали 13%.

С переработкой непродовольственных товаров тоже не все гладко.

Для правильной утилизации непродовольственных товаров, по мнению 29% опрошенных, также не создана инфраструктура (например, где-то не хватает, а где-то совсем нет боксов для сдачи ненужной одежды и др.).

Ну и, наконец, 39% отмечают, что проще было бы экономить воду и электричество, если бы у нас в стране широко использовались альтернативные источники энергии (такие как солнечные батареи), энергосберегающая техника (например, стиральные машины с режимом «эко») и др.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара