09.06.2023

Безопасны ли аромадиффузоры для дома?

Добавить в закладки

Порой домашние ароматы становятся чуть ли не частью интерьера. Но что входит в состав аромадиффузоров и не опасны ли они? Аналогичная Роскачеству организация Новой Зеландии Consumer проанализировала составы ароматизаторов для дома и дает несколько предостережений.

Обычно аромадиффузоры используются в комплекте с бамбуковыми палочками – пористый материал впитывает жидкость, которая постепенно испаряется и наполняет комнату ароматом.

Большинство жидкостей на 10–30% состоят из эфирных масел, и 70–90% составляют растворители: спирты, ацетат и самые опасные компоненты – гликолевые эфиры. 

В связи с этим нужно соблюдать меры предосторожности: беречь аромадиффузоры от детей и стараться не проливать жидкость, иначе она с большой вероятностью испортит мебель. 

Бытовую химию – порошки, средства для мытья пола и др. – принято беречь от детей. Для этого используются специальные крышки, с которыми не справится ребенок, а сами средства хранятся в закрытых шкафах. С диффузорами иная ситуация – они стоят на открытом месте, при этом пахнут очень привлекательно.
В результате ребенок может захотеть попробовать жидкость на вкус. 

К счастью, пока не известны смертельные случаи отравления жидкостью из аромадиффузора, тем не менее это сопоставимо с отравлением бытовой химией. 

При попадании в организм гликолевые эфиры могут поражать почки и печень, угнетать центральную нервную систему, известны случаи конъюнктивита и боли в глазах, пишет Национальная служба здравоохранения Великобритании. 

Эфирные масла при попадании внутрь тоже могут быть небезобидны. В целом их токсичность изучена слабо, поэтому сказать, насколько они опасны, – сложно. Известны случаи повреждения печени, угнетения ЦНС и судорог после приема эфирного масла внутрь. Речь идет как минимум об одном глотке, а не паре капель – основные случаи отравлений связаны с проглатыванием 10–40 мл, сообщает Новозеландский институт науки и исследований окружающей среды. 

Из-за растворителей в составе пролившийся диффузор может оставить невыводимые пятна на диванах, подушках и другом текстиле. Пострадать может и лакированная мебель, впрочем как и любая другая. 

Поэтому для диффузора нужно выбирать такое место, где минимален риск, что он разольется, а также подальше от маленьких детей. 

Нет сообщений о вреде аромадиффузоров при вдыхании ароматов, тем не менее не стоит забывать об индивидуальной реакции. Эфирные масла и растительные компоненты могут быть сильными аллергенами, и тогда даже при вдыхании не исключены такие симптомы как насморк, кашель, першение в горле, покраснение глаз, сыпь, зуд и другое.


Источник фото: Freepik

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара