29.05.2019

Число курильщиков в стране сокращается. Обзор событий за неделю

Добавить в закладки

Роскачество продолжает следить за событиями, происходящими в общественной жизни страны, и знакомить читателей с некоторыми из них.

В этот раз мы отобрали следующие:

·      Снижение числа курильщиков;

·      Перспективы отмены НДС для онлайн-ритейлеров;

·      Мошенничество через терминалы Сбербанка;

·      Проверка магазинов и ресторанов, не принимающих карты

·      Минимальная розничная цена на пиво;

·       Рост спроса на портативные колонки;

ВЦИОМ представил данные исследования о потреблении табачной продукции жителями России. Так, на сегодняшний день уровень регулярного потребления никотиносодержащей продукции составляет 33% от взрослого населения, среди которых 29% респондентов курят сигареты, 1% используют электронные сигареты, 3% - системы нагревания табака, и 7% - другие табачные изделия, такие как трубки, самокрутки.

Подавляющее большинство опрошенных (95%) начали впервые регулярно потреблять никотин с курения сигарет, причем эта доля выше среди женщин (97,3%), чем среди мужчин (93,3%). Что касается электронных сигарет и с систем нагревания табака, то с них начинали соответственно 0,8% и 0,4% респондентов.

Мы регулярно задаем вопросы курите вы или нет, и, если да, как часто. Если в 2009 году 41% в возрасте 18 лет и старше говорили, что «да, курю», то сегодня, 10 лет спустя, эта доля сократилась больше чем на четверть и составляет 30% от общей численности населения. Причём снижение идёт последовательно и неуклонно, - подчеркнул гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в ходе пресс-конференции «Никотиновая эпидемия: миф или реальность». 
В прошедшем опросе приняли участие совершеннолетние жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Краснодара.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила отменить НДС для российских онлайн-магазинов. По мнению начальника управления регулирования связи и информационных технологий ведомства Елены Заевой, такая мера позволит снять конкурентное преимущество иностранных ритейлеров, которые этот налог не платят.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) поддержали идею ФАС. Глава организации уверен, что, как только НДС отменят, объём российского рынка увеличится в разы, а значит, логистика улучшится и логистика, обеспечив покупателям более быструю доставку товаров.

Вместе с тем в Минфине идею не поддержали.

Очень странно, если мы для онлайн-ретейлеров и обычной розничной торговли будем создавать разные условия в части НДС. Это противоречит здравому смыслу. Мы точно такое поддерживать не будем», - отметил директор департамента по налоговой и таможенной политике Минфина Алексей Сазанов. 
В Сбербанке признали появление новой схемы хищения средств с карт с помощью терминалов. Ранее о поступающих от клиентов банка жалобах на случаи мошенничества сообщила газета «КоммерсантЪ».

Злоумышленники действуют так: не вставляя карту в терминал, они начинают операцию, и, оставив её не завершённой, отходят от банкомата. Если в последующие 90 секунд, которые система даёт на завершение операции, кто-то вставляет в терминал свою карту, то с неё списываются средства, согласно предыдущему запросу, который сделали мошенники.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил журналистам, что таких случаев было зафиксировано несколько десятков. однако компания уже приняла все необходимые меры по предотвращению дальнейших хищений. При этом, по словам Кузнецова, проблема заключалась не в уязвимости банкоматов, а в невнимательности пользователей.

Он также посоветовал клиентам банка внимательно читать сообщения, отображающиеся на экране банкомата, а также обращать внимание на наличие поблизости подозрительных лиц.

Минфин прорабатывает возможность введения минимальной розничной цены на пиво. Как уточнил замглавы ведомства Илья Трунин, споры о целесообразности такой меры давно ведутся на рынке (небольшие участники выступают за, крупные — против), и, поскольку единого мнения до сих пор не сложилось, прежде чем её принимать, необходимо провести детальные расчёты.

Автором данной инициативы выступило Росалкогольрегулирование. В настоящее время в России действуют минимальные цены на водку, коньяк и шампанское.

В России вырос спрос на портативные колонки. По данным крупных ритейлеров, в первом квартале 2019 года он увеличился на 16-26% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), сообщает ТАСС.

Принимая во внимание растущую популярность беспроводной акустики, Роскачество провело исследование, испытав 68 моделей 23 производителей. Результаты были опубликованы в марте 2019 года.

Центробанк проверит рестораны и магазины, отказывающиеся принимать карты. Запланированные регулятором мероприятия включают проведение контрольных закупок.

Как пишут «Ведомости», уклонение от приёма пластиковых карт является распространённой схемой для аккумулирования наличных, которые впоследствии нередко продают мошенникам, которые занимаются незаконным обналичиванием.

Несмотря на то, что число таких преступлений по итогам
прошлого года снизилось в 1,3 раза, проблема теневого оборота по-прежнему остаётся.
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара