30.09.2021

День интернета в России: что нужно знать о безопасности в Сети?

Добавить в закладки

По всему миру День интернета отмечается в разное время, в России традиционной датой стало 30 сентября.

Отсчет ведется с 1998 года, когда одна из IT-компаний предложила отпраздновать этот день и провести перепись населения русскоязычного интернета. Событие отмечали провайдеры, компьютерные фирмы и информагентства. Перепись в 1998 году показала, что доступ к интернету в России имел миллион россиян. Это число увеличивалось с каждым годом. По данным последних лет, ежедневно в интернет в России выходит более 90 миллионов человек. Лидером по проникновению интернета является Москва, где Сетью пользуются более 75% жителей.

Cегодня для доступа в интернет используются и мобильные браузеры российских разработчиков – «Яндекс.Браузер» и «Спутник». Эти приложения вошли в исследование мобильных браузеров Роскачества и набрали высокие баллы. Подробнее об исследовании читайте ЗДЕСЬ

Справочно

По данным экспертов, в 2020 году беспроводной доступ в интернет уже покрыл 85% планеты, а число подключенных к нему устройств превысило 50 миллиардов. По прогнозам, к 2041 году пропускная способность сетей увеличится в 500 раз.

По данным социологических опросов, большинство россиян, вне зависимости от возраста, считают, что без Сети их жизнь изменится значительно, и уверены, что интернет принес больше хорошего, чем плохого. Доступ детей к интернету, однако, вызывает опасения у специалистов и психологов.

Эксперты Роскачества рекомендуют использовать одно из приложений родительского контроля. Такая программа позволит контролировать поведение ребенка в Cети, оптимизировать его время и уберечь от вредного контента, что особенно актуально сегодня. Помимо этого, если ребенок регистрирует свой профиль в соцсетях, важно вместе с ним зайти в настройки профиля и выставить максимальные параметры приватности, а также объяснить ему, какую информацию и какие фотографии не стоит размещать в соцсетях. Узнайте более подробно о кибербуллинге из материала Роскачества и примите меры оперативно (нередко в своевременном информировании может помочь также приложение родительского контроля).

О других советах, как сделать безопасным использование интернета для детей, читайте ЗДЕСЬ

Почему не стоит читать отзывы в интернет-магазинах – ЗДЕСЬ

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара