04.04.2022

Дорогие дезодоранты оказались хуже бюджетных

Добавить в закладки

Дорогие дезодоранты – необязательно самые лучшие. Об этом рассказали специалисты некоммерческой потребительской организации Бельгии Test Achats, которые исследовали 15 дезодорантов в виде спрея популярных в мире брендов.

Первое, что нужно знать о дезодорантах: в отличие от антиперспирантов, они не способны эффективно сокращать потоотделение, поскольку не содержат алюминия. Взаимодействуя с потом, соли алюминия образуют нерастворимые соединения, которые проникают в выводные протоки потовых желез и частично их блокируют. В результате пот выделяется в меньших количествах.

Главный эффект от использования дезодоранта – устранение запаха за счет антибактериальных компонентов, таких как цинк, и маскировка его под слоем отдушек. Поэтому применять дезодоранты надо гораздо чаще антиперспирантов.

В тесте принимали участие такие бренды, как Fa, Dove, Cien, Sanex, Nivea, La Roche-Posay, Vichy и малораспространенный в России бренд Biocura. Дезодоранты оценивали с точки зрения эффективности против запаха, способности вызывать аллергию, наличия в составе веществ, опасных для репродуктивной и эндокринной систем. Специалисты также смотрели, не оставляют ли спреи пятен на одежде.

Ранее мы рассказывали, что лучше – натуральный дезодорант или антиперспирант?

Дорогой не значит лучший

Последние места в рейтинге заняли самые дорогие товары известных марок: La Roche-Posay Deodorant 48H Peaux Sensibles и Vichy Deodorant Mineral 48H. Из плюсов – они гипоаллергенны, в остальном же дезодоранты показали среднюю эффективность по защите от запаха, а также оставили на ткани белые пятна (которые, впрочем, легко отстирались). А между тем средства стоили более чем в 10 раз дороже самых бюджетных участников исследования, которые заняли более высокие места в рейтинге.

Так, рекомендованные к покупке по итогам бельгийского теста Cien Pure Freshness и Biocura Protect 24 hours стоили по 0,99 евро, в то время как образец от La Roche-Posay обошелся испытателям в 11,51 евро, а Vichy – 12,54.

Еще одним замечанием стала сама конструкция флакона, из-за чего жидкость внутри не удалось использовать до конца. Например, Sanex Zero% Invisible осталось почти 7%, а самого дорогого Vichy Deodorant Mineral 48H – около 6,3%. Это неэкологично и невыгодно.

Наличие аллергенов и вредных компонентов

Практически все дезодоранты содержат отдушки, которые могут вызывать аллергию. Кроме упомянутых товаров от La Roche-Posay и Vichy, полностью гипоаллергенными оказались Sanex Zero% Invisible, Sanex Zero% Extra Control, Biocura Protect 24 hours.

Возможные эндокринные разрушители выявлены в составе Sanex Zero% Invisible. Ранее мы рассказывали об опасности этих соединений. Если кратко, то, даже будучи в небольшой концентрации в составе, вещество может накапливаться в организме при долгосрочном использовании дезодоранта, а также взаимодействовать с веществами из других средств личной гигиены (кремов, косметики, духов).

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара