26.04.2023

Госдума одобрила решение об увеличении налоговых вычетов

Добавить в закладки
Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла закон, в соответствии с которым увеличиваются социальные налоговые вычеты по НДФЛ на образование и лечение. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с этим законом будет увеличен размер расходов, который учитывается при получении налогового вычета:
  • На обучение ребенка – с 50 000 до 110 000 рублей.
  • На покупку лекарств и обучение плательщика налогов (взрослого) – со 120 000 до 150 000 рублей.
  • На негосударственное пенсионное обеспечение, накопительную часть трудовой пенсии, физкультурно-оздоровительные услуги – со 120 000 до 150 000 рублей.
Таким образом, максимальный размер вычета на ребенка составит 14 300 рублей, на обучение взрослого и покупку лекарств 19 500 рублей.

Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
заместитель начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей

Закон вступит в силу в день опубликования, а положения об увеличении вычетов по НДФЛ – через месяц после этого дня, но не ранее первого числа нового периода по данному налогу. То есть повышенный налоговый вычет можно получать с расходов 2024 года. Напомним, что для подтверждения расходов нужны документы – договоры, чеки, расписки. А обращаться необходимо только в определенные организации: образовательные, имеющие соответствующие лицензии, либо фитнес-клубы, включенные в ежегодно утверждаемый перечень, – потому что только так появляется право на вычет.

Вычет можно оформить в течение трех лет после фактических расходов. Если потраченная сумма превышает максимально допустимую, распределить остаток на следующий год нельзя. Поэтому, например, в случае с обучением выгоднее платить каждый год, а не за все годы обучения сразу – таким образом можно получить налоговый вычет за каждую сумму, потраченную на обучение.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара