06.08.2021

Изменения в законодательстве с августа 2021 года

Добавить в закладки

В августе вступают в силу законодательные нововведения, которые могут быть актуальны для многих россиян. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.

Налоговый вычет за занятия спортом, фитнесом

С 1 августа вступает в силу постановление, согласно которому можно будет вернуть 13% расходов на спортивные занятия (взрослым и детям) на максимальную сумму 120 000 рублей в год, то есть максимальный размер вычета составит 15 600 рублей. Вычет может быть применен к расходам, сделанным с 1 января 2022 года, то есть самое раннее время его получения – 2023 год. Чтобы получить вычет, нужно будет предоставить документы, которые подтвердят расходы на спорт, – копию договора и кассовый чек.

Цифровая база такси в Москве

Начала действовать система аналитики работы такси в Москве. Теперь каждый водитель легкового такси должен зарегистрироваться в системе и получить цифровой ID. В профиле водителя собираются данные о нем: наличие действующих прав, разрешение на перевозку пассажиров, штрафы, количество отработанных часов. Благодаря наличию такой системы водители не смогут перерабатывать в ущерб качеству работы, также от работы будут отстранены нарушители. Такая система направлена на то, чтобы сократить количество ДТП и улучшить качество сервиса.

Выплаты на школьников

Со 2 августа родители могут получить единовременную выплату в размере 10 000 рублей на детей школьного возраста. Льгота распространяется на семьи с детьми от 6 до 18 лет, а также на детей старше 18 лет, если они имеют ограничения по здоровью и продолжают учиться в школе. Льготы можно получить на детей, которым исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года или 18 лет – не ранее 3 июля.

ОСАГО можно будет оформить без ТО

Это нововведение вступит в силу с 22 августа. Владельцы автомобилей будут освобождены от обязанности предоставлять подтверждение о прохождении техосмотра для получения полиса ОСАГО.

Запрет на звуковую рекламу

В конце августа, 25 числа, вступит в силу закон о запрете на звуковую рекламу с использованием оборудования, монтируемого на крышах зданий. Эта мера принята для того, чтобы люди не страдали от назойливой громкой рекламы. В пояснительной записке к закону указывается, что звуковая реклама «навязчива и плохо влияет на условия работы и отдыха людей». Теперь жителям домов не придется прослушивать одну и ту же навязчивую рекламу, которая отвлекает и нервирует.

Заканчивается программа выплаты кешбэка на детские летние лагеря

В конце августа Ростуризм сворачивает программу по выплате кешбэка за отдых детей в летних лагерях. Напомним, что по этой программе можно вернуть до 50% от потраченной суммы на отдых ребенка. Программа общего туристического кешбэка была продлена и также работает до конца августа. Путешествовать можно в любой регион России с 1 октября до 24 декабря (оплатить поездку нужно в августе). Чтобы воспользоваться программой, нужно совершить путешествие не менее чем на 2 дня, а оплатить его при помощи карты «Мир».

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара