12.01.2024

Количество производителей органики в России выросло на 18%

Добавить в закладки

Количество производителей органической продукции выросло на 18% за 2023 год, в настоящий момент их 177. В рядах органической продукции прибавилось 123 наименований (14%), общее количество российской органики достигло 385. 

Федеральный закон № 280-ФЗ «Об органической продукции.» вступил в силу в России 1 января 2020 года. Согласно ему производители органической продукции обязательно должны быть сертифицированы в аккредитованном органе по сертификации и включены в Единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза России.

Лидером по числу сертифицированной органики являются производители растительной продукции. В России их выращивают около 53% производителей. Затем идет продукция переработки (37%), а следом животноводческая (8%).

Любая маркировка продукции словами «органический» и производными от него должна быть подтверждена наличием сертификата. За его отсутствие и голословное позиционирование продукции как органической  предусмотрена административная ответственность за введение потребителя в заблуждение. Она подразумевает штраф в размере 100-500 тыс. рублей и касается не только недобросовестных производителей, но и продавцов, выставляющих такую продукцию на своих полках.

С 1 сентября 2024 года наличие органического сертификата также становится обязательным для товаров, промаркированных словами «эко», «био» и их производными, а также словом «зеленый».

4 июля 2023 года также была утверждена Стратегия развития производства органической продукции до 2030 года. По данным Роскачества, с принятием Стратегии число российских и иностранных производителей, желающих сертифицировать свою продукцию по российским стандартам, увеличилось в несколько раз.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара