05.04.2022

Мошенники используют тестовые версии приложений для распространения вирусов

Добавить в закладки

После блокировки в России Instagram* появилось огромное количество подражателей, которые обещают в кротчайшие сроки выйти с готовым аналогом продукта взамен заблокированному.

Большинство из этих продуктов предлагается скачать не из официальных магазинов приложений, а через файлы формата APK или через TestFlight – онлайн-сервис для беспроводной установки и тестирования мобильных приложений, который в настоящее время принадлежит Apple. Этим уже воспользовались мошенники, которые в последние дни стали весьма активны и под разными предлогами стараются навязать пользователю ссылку на файл.

Отличие от загрузки приложения из магазина приложений заключается в том, что пользователь загружает на свое устройство программу из непроверенного источника, и велик риск того, что она может быть заражена вирусным ПО.

Кузьменко
Сергей Кузьменко
Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества

Центр цифровой экспертизы Роскачества советует всем пользователям вдумчиво относиться к файлам, загружаемым из сети интернет из недостоверных источников. Лучше дождитесь официального релиза и выхода интересующего приложения в магазинах приложений.

 

*Компания Meta, которой принадлежит Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара