07.06.2018

Названы бренды лучшего молока в Центральном федеральном округе

Добавить в закладки
В рамках всероссийского исследования молочной продукции Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению правительства России исследовало пастеризованное молоко с жирностью 3,2 % и выше. Это самый популярный вид молока, реализуемого в рознице. Открывают исследование результаты испытаний молока, закупленного в регионах Центрального федерального округа.

Пастеризованное молоко, закупленное в магазинах ЦФО, было произведено в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях, а также в Белоруссии..

Образцы 16 торговых марок исследовались по 26 параметрам качества и безопасности. Стоимость молока на момент закупки составила от 33 до 77 рублей за литр (в исследовании была представлена продукция в упаковках от 850 мл до 1,5 л стоимостью от 29,8 до 106,25 руб. за упаковку).

Результаты обрадовали: 12 испытанных товаров не имеют нарушений.

Однако в 4 товарах из регионов ЦФО были обнаружены нарушения: наличие растительных жиров, антибиотиков, снижение жирности и другие нарушения по качеству товара.
Как правило, к молоку одной торговой марки не одно, а сразу несколько замечаний. «Антипримерами» для других служат молоко «Народное» и «Лакомо». В них, помимо сухого молока, обнаружены растительные жиры и несоответствие заявленной в маркировке жирности. В «Народном» к тому же мало белка.
Растительные жиры и снижение жирности зафиксированы и в молоке «36 копеек» (Москва).
Антибиотики в количестве, превышающем нормы технического регламента Таможенного союза, обнаружены в вышеупомянутом молоке «Лакомо».

Подробности – в результатах исследования на портале.

Хорошая новость: эксперты не обнаружили в молоке, закупленном в ЦФО, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл) и токсичных элементов (микотоксинов). Общее количество микроорганизмов (КМАФАнМ) во всех образцах не превышало допустимых норм.
Иными словами, все молоко, закупленное в ЦФО, – безопасное*.

* Сравните с кефиром: бактерии кишечной палочки были обнаружены экспертами в товарах пяти торговых марок.

Внешний вид, цвет, консистенция, вкус и запах всего молока, закупленного в ЦФО, оказались хорошими, соответствующими продукту.
Все производители налили в упаковку столько молока, сколько и пообещали в маркировке.

ТОП-5 лучших товаров по ЦФО составили молоко Parmalat – 5,475 балла (Белгородская область), «Экомилк» – 5,1875 балла, «Вкуснотеево», «Молоко нашей дойки» и Globus – по 5,1625 балла. Молоко Parmalat благодаря своему высокому качеству сможет претендовать на российский Знак качества.

инфографика-топ5.jpg



Также Роскачество в очередной раз доказало, что качество не всегда зависит от цены.

В самом дешевом молоке из ЦФО – «Красная цена» (33 рубля за литр, Калужская область) и «Торжокский молочный комбинат “Тверца”» (36 рублей за литр, Тверская область) – эксперты обнаружили сухое молоко.
А вот следующее за ними по стоимости молоко «Каждый день» (41 рубль за литр, Брянская область) стало «отличником», набрав 5,0625 балла и заняв 6-е место в топе лучшего молока ЦФО.

Как выбрать молоко, читайте ЗДЕСЬ.

Совсем скоро будут опубликованы результаты исследования молока, закупленного в Северо-Западном федеральном округе.
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара