27.06.2022

Названы факторы, которые привлекают комаров к человеку

Добавить в закладки

Все, пожалуй, замечали, что, пока одни люди страдают от атаки комаров, другие словно совсем неинтересны для насекомых. Разбираемся, какие факторы делают вас более привлекательными для москитов и как на это повлиять.

На коже человека находится до 400 химических соединений, которые привлекают (или отталкивают) комаров, сообщают британские исследователи в статье Identification of Human-Derived Volatile Chemicals that Interfere with Attraction of Aedes aegypti Mosquitoes (пер. «Выявление химических веществ, отталкивающих москитов»). Однако предпочтения разных видов комаров несколько различаются. Мы собрали несколько факторов, которые делают людей более привлекательными для москитов (на некоторые из них вы можете повлиять).

Кстати! Ранее Роскачество назвало лучшие средства от комаров.

Пот

Молочная кислота – одно из самых привлекательных соединений из пота для комаров, говорится в статье. Молочная кислота вырабатывается в мышцах при физических нагрузках и выводится в том числе с потом. Так что если вы решите потренироваться на открытом воздухе, то будьте готовы к повышенному интересу москитов.

Дыхание

Кроме пота, комаров привлекает и частое дыхание (что также сопутствует интенсивной тренировке). В работе нидерландских энтомологов Host Preferences of Blood-Feeding Mosquitoes (пер. «Предпочтения хозяев кровососущими комарами») говорится, что, поскольку углекислый газ выдыхают все позвоночные, его стоит рассматривать как сигнал о присутствии потенциальной жертвы. Правда, зрение у комаров достаточно хорошее, чтобы и так увидеть животное или человека. И, по скромным наблюдениям британского дерматолога Росса Перри, темные цвета одежды больше привлекают комаров (но это неточно).

Вес

Масса тела, по всей видимости, тоже играет роль. По сообщению исследователей, маленьких детей комары кусают реже, чем их родителей (при этом у детей чаще бывают кожные реакции на укусы, в то время как взрослые часть укусов могут не замечать, поэтому ошибочно может показаться, что детей кусают чаще). Чем человек крупнее, тем больше СО2 он выдыхает и тем больше запахов он источает.

Температура

Влияет и температура. На самом деле нормальная температура – это не только 36,6 °C. Согласно Гарвардской школе медицины, средняя температура тела здорового человека – 37 °C: у кого-то чуть ниже, а у кого-то чуть выше. В течение дня она может меняться. Так вот, более высокая температура тела делает вас чуть заметнее для кровососущих.

Толщина кожи

Еще одна версия, почему одни привлекают насекомых сильнее – толщина кожи. Чем она тоньше, тем лучше комары ощущают тепло, исходящее от сосудов. А еще на тонкой коже следы укусов более заметны, поэтому тонкокожие люди могут сильнее реагировать на укусы, в то время как обладатели более толстой кожи половину укусов не заметят.

Группа крови

Сразу несколько исследований сообщают, что обладатели первой группы крови привлекают москитов сильнее всех.

Духи, лосьоны, кремы

– Некоторые духи, например содержащие экстракт лаванды, дополнительно привлекают насекомых: чтобы в этом убедиться, посмотрите внимательно на лавандовый куст – он окружен москитами, – говорит британский биохимик, директор компании Incognito, специализирующейся на разработке спрея от комаров, Говард Картер. – Имейте в виду, что большинство лосьонов, спреев для тела и кремов (в том числе солнцезащитных) и стиральных порошков содержат отдушки – и часть из них может дополнительно привлекать комаров. Так что иной раз, чтобы избавиться от надоедливых насекомых, достаточно сменить духи или постирать вещи с другим порошком.

Пиво!

В работе под названием Beer Consumption Increases Human Attractiveness to Malaria Mosquitoes (пер. «Употребление пива повышает привлекательность человека для малярийных комаров») французские исследователи уверяют, что запах алкоголя (в исследовании в качестве него выступило пиво) дополнительно притягивает к вам москитов.

Беременность

Данные о том, какой пол комарам больше нравится – мужской или женский, – довольно противоречивы. Однако некоторые работы сообщают, что беременных женщин насекомые замечают быстрее. Возможно, это связано с увеличенной частотой дыхания, массой и порой более высокой температурой тела.

Итак, если вы хотите привлекать насекомых меньше, откажитесь от духов, тренировок на свежем воздухе и не пейте пиво. Или воспользуйтесь проверенными репеллентами – их вы найдете в нашем рейтинге!

Справедливости ради отметим, что все вышеперечисленное основано на не столь масштабных исследованиях, в которых испытывали, как правило, самые опасные виды комаров, способные переносить заболевания. Вероятно, другие насекомые могут иметь иные «пристрастия».

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара