17.05.2021

От кредитов, оформленных мошенниками, можно будет отказаться

Добавить в закладки

Госдума подготовила законопроект «добровольного отказа» от кредитов. Он обезопасит россиян от мошеннических схем, связанных с кредитами, взятыми на чужое имя.

Поправки предлагается вносить в Гражданский кодекс и два закона: «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». Предполагается, что каждый гражданин получит право оформить заочный отказ от любых кредитов и ссуд, которые могут быть взяты мошенниками на его имя.

Подобного рода нововведения связаны с тем, что участились случаи мошенничества в кредитной сфере. Личные данные нередко крадут, также у злоумышленников могут оказаться в руках сканы документов, доступ к мобильному банку, банковские карты. Всю эту информацию можно использовать для того, чтобы взять кредит на чужое имя.

С развитием технологий появляется все больше возможностей оформить кредит онлайн без личного присутствия, а пандемия, к которой банки и кредитные организации постарались адаптироваться, только усугубила ситуацию. Так, например, в микрокредитных организациях уже достаточно давно заем можно оформить по интернету без личного присутствия и дополнительного подтверждения личности. Банки также охотно оформляют кредиты онлайн, если сумма небольшая, а у «клиента» уже есть оформленная карта в этом банке (особенно хорошо, если она зарплатная). Злоумышленникам достаточно заполнить заявку, дождаться ее одобрения и получить деньги на карту.

Что предлагают сделать для исправления ситуации с мошенничеством? Россияне получат возможность оформлять заочный отказ от кредитов. Для этого нужно будет зайти на портал Госуслуг или обратиться в банк (в том числе через мобильное приложение или личный кабинет). В течение семи дней после обращения кредитный запрет вступит в силу. И банки, кредитные организации будут вынуждены отказывать в кредите этому потребителю. Если же кредит каким-то образом (с нарушением отказа) будет оформлен, потребителю не придется по нему платить. Информация об отказе от кредитов и ссуд будет отражаться в титульной части кредитной истории человека (доступ к этой части есть у всех бюро кредитных историй).

Отменить добровольный отказ от кредитования можно будет в любой момент – для этого потребуется оформить соответствующую заявку на Госуслугах или в банке.

Борисов Александр.jpg
Александр Борисов
заместитель руководителя Роскачества

– Очень здравое предложение для тех, кто не берет и не собирается брать кредиты. Сегодня «гуляющие» по рынку базы наших граждан со всеми персональными данными, несовершенство цифровых технологий и попросту мошенничество со стороны конкретных сотрудников банков, и в первую очередь МФО, дают простор для злоупотреблений и преступлений. Что по факту? Человек узнает про некий кредит чаще всего уже после звонков коллекторов или специализированных «долговых» подразделений финансовых организаций. Начинается переписка с финансовым учреждением, которая, как правило, ни к чему не приводит. Затем человек обращается в правоохранительные органы, где спустя какое-то время возбуждается уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Кто по нему потерпевший: потребитель или финансовая организация? Практика противоречива. Пока весь процесс идет, коллекторы продолжают настаивать на выплате долга, пени растут. Далее, помимо уголовно-процессуальных вопросов – обращение потребителя в суд на основании того же постановления о возбуждении уголовного дела. Время, время, время и нервы. Поэтому такая предлагаемая, по сути, блокировка – это отсечение большого количества потребителей от разного рода мошенников и, конечно, общее снижение интереса преступников к такому механизму хищений.

На момент публикации материала проект подготовлен, начался этап обсуждения с профильными ведомствами для учета всех нюансов. Точных сроков вступления нововведений в силу не называют, но есть надежда, что законопроект будет внесен в Госдуму уже в июне 2021 года.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
1 комментарий
Нет такой услуги " заочный отказ от кредитов" на Госуслугах...
15.10.2021 21:45
Ответ andrew197473 : Обратите внимание, что в этом материале описывается проект законопроекта.
18.10.2021 13:56
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара