06.12.2023

Открыт прием заявок на соискание национальной органической премии

Добавить в закладки

В России объявлен старт третьего Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, выполняющий функции Секретариата конкурса, приступил к приему заявок для участия в конкурсе. В 2024 г. будут определены победители в 15 номинациях:

  • «Регион – лидер по числу сертифицированных производителей органической продукции»

  • «Регион – лидер по поддержке органического производства»

  • «Новый органический продукт»

  • «Ассортимент органической продукции»

  • «Народный органический бренд»

  • «Экспортоориентированный производитель органической продукции»

  • «Объем производства органической продукции»

  • «Лидер розничной торговли органической продукцией», включая «Лидер розничной торговли органической продукцией посредством дистанционных продаж», «Лидер розничной торговли органической продукцией посредством продаж в торговых объектах», «Лидер розничной торговли органической продукцией посредством продаж в специализированных магазинах»

  • «Лидер по публикациям информации об органической продукции», включая «Лидер по публикациям информации об органической продукции среди средств массовой информации», «Лидер по публикациям информации об органической продукции на сайтах в сети «Интернет» или на страницах сайтов в сети «Интернет», не являющихся средствами массовой информации.

  • «Лучший молодежный проект по популяризации органической продукции», включая «Студенческий проект по популяризации органической продукции», «Школьный проект по популяризации органической продукции».


Положение о конкурсе согласовано Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым и первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Яцкиным.

Конкурс проводится под эгидой Совета Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика».

«Конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции является эффективным способом популяризации и поддержки отечественной органики. Он позволяет производителям заявить о себе, а также способствует укреплению деловых связей и формированию единого сообщества участников органического рынка. Награждение победителей Конкурса уже в 3-й раз состоится весной 2024 года. Радует, что все больше регионов включается в развитие отечественной органики, всячески стимулируя производителей и повышая спрос на экологически чистое сельское хозяйство», – отмечает Андрей Яцкин.

Задачи конкурса:

  • Поощрение достижений в области производства и реализации органической продукции;

  • Пропаганда органической продукции;

  • Повышение уровня информированности потребителей о правильном питании;

  • Повышение экспортного потенциала органической продукции;

  • Выявление лучших практик государственной поддержки производства органической продукции;

  • Распространение лучших практик производства органической продукции.

«Минсельхоз России уделяет пристальное внимание вопросам обеспечения внутреннего рынка органической продукцией. Сформирована необходимая инфраструктура и нормативно-правовая база, способствующая динамичному развитию этого сегмента. Производство органики налажено уже в 49 регионах страны. Растет и число предприятий, внесенных в соответствующий реестр на сайте Министерства. В настоящее время Россия лидирует по количеству производителей органики среди стран ЕАЭС. Конкурс, который мы проводим уже в третий раз, является отличной возможностью продемонстрировать лучшие достижения в области производства и продвижения органической продукции. А потребители могут по достоинству оценить многообразие вкусных и полезных продуктов, производимых в наших регионах», – подчеркивает статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

Протасов Максим Роскачество.jpg
Максим Протасов
Руководитель Роскачества

«Национальный органический конкурс уже стал традиционным и проводится в третий раз. За два года в нем приняло участие свыше 400 участников, а география конкурса расширилась более чем в 2 раза. Это является отражением и развития рынка органической продукции в нашей стране, и роста интереса к ней как производителей, так и потребителей. На уровне государства многое делается для поддержки производства настоящей органики, и конкурс на соискание премии за достижения в области российской органической продукции является важным драйвером для развития данного сегмента АПК и популяризации привычек здорового образа жизни».


Участниками Конкурса могут быть субъекты Российской Федерации, сертифицированные производители органической продукции, включенные в единый государственный реестр производителей органической продукции, организации, осуществляющие торговлю органической продукцией, средства массовой информации, блогеры, молодежь (граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно), учащиеся средних образовательных учреждений.

Награждение победителей второго конкурса состоялось 25 мая 2023 г. в рамках Х Невского международного экологического конгресса «Экология: право, а не привилегия». Всего в Секретариат конкурса тогда поступила 291 заявка. Лучшие были определены в 11 номинациях, включая «Народный органический бренд», где победителя выбрали потребители путем голосования. С итогами конкурса 2023 года можно ознакомиться в дайджесте.

Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

Заявки принимаются до 19 февраля 2024 г. С 20 февраля до 21 марта 2024 г. пройдет голосование по номинации «Народный органический бренд». В апреле 2024 г. состоится заседание конкурсной комиссии конкурса и церемония награждения победителей.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в специальном разделе на сайте Роскачества, а также по адресу электронной почты organic@roskachestvo.gov.ru.

Узнавать главные новости о конкурсе, а также интересную информацию о развитии органики в стране можно, подписавшись на Телеграмм-канал, созданный под эгидой Совета Федерации.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара