11.08.2021

Производители кормов, из-за которых умерли сотни кошек, не стремятся предупреждать покупателей

Добавить в закладки

В Великобритании более 500 кошек заболели загадочной болезнью, повлекшей смерть около 340 пораженных питомцев (и это только среди тех, кто обратились к ветеринару). Специалисты Королевского ветеринарного колледжа связывают внезапную патологию с недавно отозванными кормами британского производителя Fold Hill Foods Ltd. Ранее Роскачество исследовало сухой и влажный корма для котят и кошек. Опирайтесь на рейтинги, чтобы быть уверенными в качестве и безопасности рациона вашего котика. 

Необычная болезнь проявляется в виде панцитопении – это состояние характеризуется быстрым снижением в крови уровней эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. По статистике Королевского ветеринарного колледжа, уровень смертности при таком состоянии достигает 63,5%. В настоящий момент из-за внезапно развившейся панцитопении зафиксировано около 340 смертей, и, к сожалению, заболевшие питомцы продолжают умирать.

По отзывам хозяев, болезнь возникает внезапно и подвержены ей коты любого возраста. Так, британка Натали Митчелл рассказала сайту британского канала Sky News, как ее активный и жизнерадостный 8-месячный кот Дэйв умер спустя всего три дня болезни.

– Каждое утро он залезал на кровать и прыгал, но в один день я обнаружила его вяло лежащим на полу. Он не выглядел больным, но был очень тихим, что не в его характере, – рассказывает женщина.

На приеме у ветеринара обнаружили, что у Дэйва высокая температура, а анализ крови показал критически низкие уровни тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. Ветеринары были в растерянности и не могли поставить диагноз. Состояние питомца ухудшилось: началось внутреннее кровотечение, он стал задыхаться. 

Кот Дэйв

Кот Дэйв. Фото с сайта news.sky.com  

Тогда Натали решила проверить своего второго кота Брайана, который не имел никаких тревожных симптомов. Анализы и тут показали падение уровней клеток крови. К счастью, с помощью антибиотиков и стероидов кота удалось спасти. 

Доподлинно причина внезапных патологий животных неясна, но главными подозреваемыми являются уже отозванные с рынка Великобритании корма Applaws, Pets at Home AVA и Sainsbury's Hypoallergenic Recipe. По предварительной версии виной всему микотоксины

Стоимость в переводе на рубли – около 400 р/кг. Корма производятся в городе Линкольншир брендом Fold Hill Foods Ltd. В Россию данные торговые марки не импортировались.

The Guardian сообщает, что бренды опасного корма предпринимают недостаточно действий, чтобы оповестить потребителей. Так, представители торговых марок опасных кормов лишь разослали электронные письма пользователям, подписавшимся на рассылку.

При этом под перечисленными брендами продолжают выпускаться корма для собак; например, их свободно можно купить в интернете. Кстати, корм для собак Роскачество тоже исследовало, рейтинг можно посмотреть ЗДЕСЬ

Напомним, ранее Россельхознадзор запретил ввоз на территорию России ряда кормов из Нидерландов, США, Испании, Германии, Канады, Великобритании, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Эстонии. Запрет ведомство объяснило снижением качества контроля кормовых добавок в перечисленных государствах. Инспекция Россельхознадзора показала, что в ряде европейских стран происхождение корма практически не отслеживается, а также не контролируется (либо контролируется, но слабо) содержание в кормах стимуляторов роста мышечной массы животных, тяжелых металлов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и ГМО.

При условии усиленного входного контроля разрешен ввоз отдельных, преимущественно ветеринарных (лечебных) кормов, аналогов которым нет в России. Их список можно найти на сайте Россельхознадзора ЗДЕСЬ.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

 

Поделиться:
1 комментарий
Может стоит покупать корма подороже для своих любимых питомцев, а не эту дешевку за 400р/кг?
05.10.2021 14:25
Ответ Peach Orang: Какие, например, предложили бы вы?
05.10.2021 14:52
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара