21.03.2023

Приложения банков исчезают из App Store и Google Play

"> Добавить в закладки

В начале марта из App Store были удалены сервисы банка «Тинькофф». В середине марта из Google Play пропали приложения других российских банков. В действия вступили новые санкционные пакеты ЕС, куда вошел 31 российский банк.

Напомним, чтобы использовать мобильный банкинг, клиенты должны сначала загрузить мобильное ПО из авторизованного магазина приложений и создать профиль пользователя. По данным НАФИ, цифровыми возможностями для управления личными финансами, такими как мобильный банк или интернет-банк, пользуются 56% россиян.


кузьменко новая
Сергей Кузьменко
руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества

Вполне вероятно, что в связи с такой тактикой продажи техники Apple в РФ скоро рухнут. Зачем человеку покупать iPhone, где самые нужные приложения просто недоступны, – чтобы использовать его просто для звонков? Проблема в том, что приложения блокируют без предложения альтернативы установки из другого источника. Но выход есть – веб-версии. Какие бы препоны ни придумывали санкционеры, банки рано или поздно оптимизируют сайты под работу со смартфонов. А владельцам Apple советуем не удалять никакие приложения, отключить в настройках функцию автоматического удаления неиспользуемых приложений и продолжить пользоваться софтом в обычном режиме.

Отметим, что сегодня компании и банки в том числе активно развивают собственные веб-приложения (Progressive Web App), которые работают через браузер. Веб-приложения можно скачать на официальном сайте компании без надобности заходить в Google Play. Уже сейчас онлайн-версии доступны на сайтах известных банков. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара