13.03.2023

Разработчики WhatsApp тестируют новые функции

"> Добавить в закладки
Любимый многими россиянами мессенджер станет еще функциональнее и скоро пополнится новыми «фишками».

Еще больше эмоджи

В версию для Android 2.23.5.13 разработчики добавили еще 21 смайлик. В настоящий момент они доступны только для группы бета-тестеров, которые вызвались проверить нововведения WhatsApp для Android из Play Store. Однако в ближайшее время обновления станут доступны широкому кругу пользователей.

Незнакомцы в чатах

Благодаря новой тестируемой функции теперь станет проще распознавать сообщения от неизвестных контактов. Если в групповом чате появляется незнакомец и пишет вам сообщение, то мессенджер предупредит вас об этом в push-уведомлении. Таким образом, не нужно будет сохранять его контакт — сначала можно разобраться, кто это. 

Ограничения на спам-звонки

Также у пользователей в настройках появится возможность отключать звонки с неизвестных номеров, но при этом видеть их в списке вызовов. Назойливым звонящим с рекламой, спамерам и мошенникам теперь будет сложнее получить ответ от пользователей.


кузьменко новая
Сергей Кузьменко 
руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества

Во времена слива баз данных и доступности информации входящие звонки на смартфон с неизвестных номеров могут быть опасны. Часто звонки раздаются от мошенников, которые обманным путем пытаются заставить человека совершить переводы и раскрыть конфиденциальные данные. 65% наших читателей ответили, что за прошлый год хотя бы раз на уловки аферистов по телефону или в интернете попадались их родственники, друзья или знакомые.

Новая функция WhatsApp поможет повысить осознанность пользователей. У человека появится время для осознания произошедшего факта — звонили с незнакомого номера, это могут быть мошенники. Ведь зачастую кражи и обманы происходят, когда во время разговора люди поддаются давлению и действуют на импульсе и эмоциях. Так применяются методы социальной инженерии. 

Звонки через мессенджеры — тренд прошлого сезона, который, к сожалению, не сбавляет своих темпов и в этом году. Поэтому ограничение голосовых звонков в новой версии WhatsApp придется как нельзя кстати. Это убережет многих пользователей от необдуманных действий. 


Напомним, что приложение WhatsApp принадлежит компании Meta, которая запрещена в РФ. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара