04.06.2019

Роскачество рассказывает, что можно найти в черном чае

Добавить в закладки

Эксперты Роскачества подвели итоги спецпроекта, посвященного одному из наиболее востребованных и потребляемых в стране напитков – черного чая. Для масштабной проверки эксперты выбрали 48 листовых и пакетированных чаев 35 наиболее распространенных на российском рынке торговых марок. Эксперты проверили чай по 178 показателям качества и безопасности, а также сравнили разные виды упаковки одних и тех же брендов.

В спецпроекте приняли участие чаи российского производства, а также торговые марки из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Исследования не разбивались по типам, сортам и местам происхождения черного чая - прошли испытания классический, цейлонский, высокогорный и другие виды чая.

Все чаи проходили проверку по 178 показателям качества и безопасности, из которых проверка чая на наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесени, группы бактерий кишечной палочки, а также содержание золы, кофеина и танинов, массовая доля грубых волокон и др.

По результатам исследования, эксперты не обнаружили серьезных нарушений: ни подделок, ни посторонних примесей (в том числе металломагнитных, красителей) ни в одном чае обнаружено не было. Специалисты Роскачества также не выявили превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Также эксперты уделили большое внимание оценке содержимого упаковки: сегодня среди потребителей бытует мнение о том, что в чае содержатся примеси других трав, пыль, разный мусор и прочее. Для этого чай был исследован по таким показателям как содержание золы (показывает, есть ли частички песка, пыли на листьях); массовую долю грубых волокон (есть ли прожилки, старые листья); содержание кофеина и танинов (если их слишком мало, это может говорить о примеси посторонних растений: в иван-чае, например ни танина, ни кофеина не содержится).

Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном исследованном образце. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов также соответствует нормам ГОСТ.

Проверка показала, что потребитель может быть спокоен: весь исследованный чай является чаем.

В ответ на потребительский страх того, что в чайные пакетики фасуют неочищенную пыль старого чая эксперт Роскачества Андрей Колбасинов, чайный и кофейный консультант, руководитель направления чая и кофе в сети «Республика», чемпион России по чайной миксологии 2018 г. сказал: 

Чай ранжируется от крупно-листового до мелко-листового. Как правило, для массового сегмента используют мелколистовой чай. На производстве чай просеивают через сита. Чем мельче сито, тем мельче частицы чая. Самая мелкая фракция может называться «чайной пылью», но никакой грязи в нем нет. Это такой же чай. Обычно самые мелкие частицы упаковывают в пакетики.

Также эксперты проверили чай на наличие пестицидов. Для спецпроекта эксперты выбрали 148 наиболее распространенных современных пестицидов, которые используются на чайных плантациях. По результатам исследования, превышений по количеству пестицидов эксперты не зафиксировали, однако, в 40 чаях из 48 эксперты все же были выявлены следы пестицидов. Стоит отметить, что выявленные количества настолько малы, что они вряд ли смогут навредить здоровью человека. Свободными даже от следов пестицидами стали пакетированные чаи Basilur, Milford, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke bond и листовые Akbar и «Традиция».

Следующим вектором исследования стала проверка чая на наличие дрожжей, плесени, афлатоксин B1 и БГКП (бактерии группы кишечной палочки), а также на содержание влаги, избыток которой позволяет развиваться плесени. По результатам исследования, в пакетированном чае Dilmah обнаружено плесени в три раза больше максимально допустимого законодательством уровня (нарушение ТР ТС 021/2011), а в пакетированном чае «Краснодарский» – в 4 раза больше.

Группы бактерий кишечной палочки были обнаружены в 11 пакетированных чаях и в одном листовом чае. На наличие в чае БГКП (ровно как и плесени) могли повлиять и качество сырья, и несоблюдение условий хранения чая, расфасованного в пакетики и коробки.

Также в ходе спецпроекта эксперты Роскачества провели эксперимент, сравнив между собой качество листового и пакетированного чая одних и тех же брендов. Внимание экспертов было сосредоточено на наличии следов пестицидов, БГКП и плесени, достоверности маркировки. По результатам эксперимента, качество листовых чаев превалировало в 10 случаях из 13: это марки Akbar, Gordon, Dilmah, Riston, Brooke bond, «Принцесса Нури», Alokozay, «Золотая чаша», «Майский», Tess. Листовой чай показал меньшее количество следов пестицидов, нежели в пакетированных той же марки, отсутствие БГКП и плесени. Только в 3 случаях из 13 листовой чай уступил пакетированному: это были торговые марки Lipton, Greenfield и Ahmad. Что касается общей картины качества чая, отметим, что плесень и отклонения от массы нетто обнаружены только в пакетированных чаях. В них же - 10 из 11 случаев выявления бактерий группы кишечной палочки. А вот следы пестицидов присутствуют в 14 из 15 листовых чаев, тогда как в пакетированных процент чаев со следами.

Эксперты также проверили, экономят ли производители на своем продукте и расфасовывают в пачки меньше чая, чем об это заявляют. Нарушения были обнаружены в чае торговой марки «Краснодарский», где недовес составил 3 грамма (177 граммов вместо 180 заявленных). А у торговой марки Dilmah наоборот перевес: 51,5 г вместо 50 г.

Органолептические показатели в данный спецпроект пока не вошли. Причиной этому стали множество сторонних факторов, от которых зависит вкус чая. Например, погода в период вызревания чайных листьев, минеральный состав земли, на которой растут чайные кусты, склон, на котором расположена плантация, минеральный состав воды – все это напрямую сказывается на вкусе чая.

Андрей Колбасников

Действительно, на вкус все чаи разные, и не стоит ждать какого-то определенного вкуса от всех чаев. На вкус влияет терруар и обработка. Обыватель самостоятельно может почувствовать в черных чаях самые разные нотки. В черном чае можно почувствовать деревянистые, землистые тона, разные орехи и специи, вкусы обжарки, и даже кожу и табак. В каждом черном чае есть свои нотки. И давать более высокую оценку одному чаю за то, что в нем есть ореховый привкус, например, или его отсутствие, неправильно.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара