В опросе приняли участие 5,2 тысячи респондентов. Выяснилось, что сбережения уже есть у половины россиян (50%). Каждый четвертый (27%) только планирует сформировать капитал, а 23% не имеют накоплений и не видят в них смысла.
При этом текущих сбережений большинству хватит ненадолго. Согласно данным исследования, в случае внезапной потери заработка:
- 37% опрошенных смогут поддерживать привычный образ жизни на протяжении 1–2 месяцев;
- 20% хватит на 1–3 месяца;
- 13% смогут прожить от 3 до 6 месяцев.
Годовой доход как эталон
Представления россиян об идеальном размере финансовой подушки существенно отличаются от реальности. Абсолютное большинство респондентов (53%) уверены, что оптимальная сумма накоплений должна равняться их годовому доходу.
- Еще 22% считают достаточным запас в размере 6–12 месячных доходов.
- 13% называют оптимальными накопления на 3–6 месяцев.
- И лишь 2% полагают, что достаточно иметь в запасе одну-две зарплаты.
Сколько откладывают россияне?
Несмотря на амбициозные цели, фактическая дисциплина сбережений остается невысокой. Чаще всего граждане откладывают менее 5% дохода (так поступают 42% опрошенных). Четверть респондентов направляет в копилку от 10% до 20% ежемесячных поступлений, а 12% увеличивают подушку на 20–50%. Больше половины своего дохода откладывают лишь 6% участников опроса.