31.01.2023

Россияне стали чаще покупать товары со Знаком качества

Добавить в закладки

Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества при участии исследовательского холдинга «Ромир» по результатам декабрьского опроса выяснил, как изменились потребительские предпочтения россиян за последние полгода.

Согласно результатам опроса, о российском Знаке качества знает половина опрошенных россиян. За последние полгода стало больше тех, кто доверяет товарам с такой маркировкой (с 77 до 82%).


Также с 49 до 53% выросло количество россиян, предпочитающих товар, на упаковке которого есть Знак качества. 

Несмотря на все экономические трудности, выпавшие на прошлый год, доля людей, отдающих предпочтение товарам повышенного качества, не сокращается – практически половина российских граждан предпочитают такие товары.

В данном случае как за год, так и за полгода ничего не изменилось: 47% россиян предпочтут товар повышенного качества, даже если он будет стоить дороже, и 18% не готовы купить такие товары. Эта тенденция подтверждается статистикой. Как показал анализ продаж в семи продовольственных категориях, который провела аналитическая компания NielsenIQ, шесть из десяти продуктов с российским Знаком качества опережают средние темпы развития своей категории. А каждый второй (53%) из проанализированных товаров со Знаком качества наращивает продажи без стимулирования (акции, скидки и др.) – это означает, что рост происходит за счет потребительского спроса.

Если говорить о других способах оценить качество товаров, 65% россиян читают маркировку, 38% обращают внимание на рекомендации друзей, родственников и знакомых, 24% – на рекомендации продавцов, 12% изучают отзывы в интернете, 9% – сообщения в СМИ.

«Сложная экономическая ситуация не могла не отразиться на потребительском поведении. Россияне меняют свои подходы к выбору товаров, все большее развитие получают стратегии экономии. Мы видим это по изменившейся структуре поступающих в адрес Роскачества запросов от граждан: все чаще мы получаем просьбы проверить продукцию доступного ценового сегмента, в том числе товары под собственными торговыми марками сетей. Вместе с тем исследование показало, что, несмотря на стремление к оптимизации затрат, за последний год доля потребителей, отдающих предпочтение проверенным товарам повышенного качества, не снижается. Это говорит о том, что качество по-прежнему является одним из ключевых факторов при принятии решений о покупке, а оптимальное соотношение характеристик цены и качества играет первостепенную роль», – прокомментировал Василий Смирнов, директор департамента аналитики и проектного управления Роскачества.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
1 комментарий
А ответственность у производителя со знаком качества, повышается или нет?
02.02.2023 11:37
Ответ andrew : Конечно! Например, товары со Знаком качества регулярно (раз в полгода) обязаны подтверждать своё высокое качество. Если в ходе инспекционного контроля мы увидим снижение качества – предприятие лишается права наносить на упаковку Знак качества. Такое крайне редко, но бывает. Единичные случаи.
Читать дальше
02.02.2023 11:42
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара