29.07.2022

Россияне стали лучше отличать настоящую органическую продукцию

Добавить в закладки

Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества провел опрос среди россиян и выяснил, как за прошедший год изменилось их отношение к знакам органической продукции. Участникам опроса показывали самые распространенные знаки:

Российский знак органической продукции

Органик

«Евролист», знак соответствия регламенту Европейского союза в сфере органического сельского хозяйства (EU Organic)

Евролист

USDA Organic, знак органической продукции, признанный в США

USDA

Европейская экологическая маркировка «Эколейбл» (о ней мы уже рассказывали)

эколейбл.jpg

Согласно данным ЦИПП, за год доля граждан, которые знают о российском знаке органики, увеличилась с 16 до 19%. Доверие к отечественному знаку органической продукции по-прежнему остается высоким – ему доверяют 70%. Меньше всех о знаках, обозначающих органическую продукцию, как российских, так и зарубежных, знают жители страны в возрасте старше 60 лет.

«Евролисту», или знаку соответствия регламенту Европейского союза в сфере органического сельского хозяйства (EU Organic), доверяют 68%.

Доля доверяющих разработанному в США знаку USDA Organic выросла с 59 до 80%.

Европейской экологической маркировке (European Ecolabel) доверяют 65% россиян.

Чтобы получить право маркировать продукцию как органическую, производитель должен соответствовать всем критериям, предъявляемым к качеству органической продукции, и получить подтверждающий это сертификат. Требования к органике в разных странах очень похожи, тем не менее в России сертифицированные за рубежом продукты не перепроверяются, и, как показали исследования Роскачества, за ними может скрываться подделка.

Результаты опроса показали рост информированности среди россиян о национальном знаке органической продукции, при этом большая часть жителей страны доверяет знаку. Напоминаем, что в России только второй год действует Федеральный закон «Об органической продукции», в соответствии с которым на товары, отвечающие принятым в данном законе требованиям, наносится национальный знак соответствия органической продукции.

Если вы все еще плохо знакомы с органической маркировкой, то вам сюда.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара