11.12.2023

Школьникам законодательно запрещают сотовые телефоны

Добавить в закладки

Государственная Дума приняла изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми школьникам ограничивается возможность пользоваться сотовыми телефонами во время занятий. На сегодняшний день подобные условия обычно вводятся уставами школы, если законопроект будет окончательно принят, педагоги смогут вводить ограничения, ссылаться на федеральный документ.

Законопроект предполагает, что ребенок сможет пользоваться сотовым телефоном во время урока только в экстренном случае. Также запрет не коснется тех детей, которым постоянная связь с родителями и доступ к гаджету нужны из-за состояния здоровья.

Как именно телефоны будут убираться на время занятий, решат родители вместе с педагогическим составом и школьными психологами. Каждое учебное заведение сможет выработать свои правила, которые устроят всех.

Важно при этом помнить, что сотовый телефон является частной собственностью (ребенка или родителей), и «просто» забрать его и держать у себя учитель не имеет права, даже если изменения в закон вступят в силу. Поэтому важно будет следить за тем, чтобы все права детей и взрослых соблюдались. Возможно, сотовые будут сдаваться в специальные сейфы перед занятиями, а после них опять раздаваться детям.

Ограничения коснутся не только телефонов, но и планшетов с сим-картами. А вот фитнес-часами пользоваться будет можно. Но эти изменения пока ставят немало вопросов по конкретной реализации начинания, и лишь практика покажет, насколько успешно родители и учителя смогут разрешить все спорные моменты.

Обращаем также ваше внимание на то, что нововведение окончательно вступит в силу, когда его примут и одобрят Совет Федерации и президент.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара