18.08.2022

Смог в Москве: что делать

Добавить в закладки

Задымление и запах гари с территории пожара в Рязанской области пришли в Москву. Запах, возможно, продержится еще несколько дней. Что делать, чтобы обезопасить себя?


Роспотребнадзор будет вести усиленный ежедневный контроль за уровнями загрязнения атмосферного воздуха на территории Москвы, пока обстановка не нормализуется. В ведомстве сообщают, что сейчас для проведения исследований специалисты производят забор воздуха во всех административных округах.

Что делать, пока ситуация не нормализовалась?

  • По возможности старайтесь оставаться дома. Проветривать помещение при смоге не рекомендуется, открывать окна лучше, когда состояние воздуха улучшится. Вместо этого используйте кондиционеры и освежители/очистители воздуха.

  • Пользуйтесь на улице масками. Если все же выходите куда-то, надевайте маски. Желательно использовать респираторы FFP2 и FFP3: они применяются в быту для защиты от смога, бактерий, пыли и аллергенов, а FFP3 фильтруют 99% твердых и жидких частиц.

  • Воздержитесь от занятий спортом на открытом воздухе. Во время повышенной активности есть больше риск надышаться углекислым и угарным газом.

  • Промывайте нос и рот после возвращения домой. А лучше вообще принять душ.

  • Проводите влажную уборку дома.

  • Не забывайте про обильное питье. Роспотребнадзор рекомендует употреблять не менее 2-2,5 литров воды в сутки.

  • Следите за своим состоянием. Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением, рекомендовано чаще его замерять. Не занимайтесь самолечением: если испытываете недомогание или появились признаки отравления (кашель, головокружение, головная боль, одышка), обращайтесь к врачу.

Людям с ослабленным здоровьем можно на время покинуть столицу. Больше всего жаловались живущие в восточных и юго-восточных районах Москвы и области: из Крылатского, Зюзина, Конькова, подмосковных Каширы, Егорьевска и Можайска. Эти города Московской области тоже лучше временно избегать.

Что делать, если пожар застал в лесу вас? Как спастись от едкой гари, если она появится в населенных пунктах?

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара