28.03.2023

Создана вакцина от аллергии на березовую пыльцу

Добавить в закладки

Ученые Института иммунологии ФМБА совместно со специалистами из Венского медуниверситета разработали вакцину для профилактики аллергии на березу, а также на перекрестные аллергены из яблок, персиков, арахиса и сои. Впереди у вакцины клинические исследования, и, если они пройдут успешно, через полтора-два года достаточно будет сделать 3–5 инъекций, чтобы на 8–10 лет избавиться от аллергической реакции.

Что такое перекрестные аллергены?

Разные аллергены могут иметь схожую структуру. Из-за этого люди с аллергией на пыльцу в сезон пыления обнаруживают непереносимость определенных овощей и фруктов. Так, аллергия на березу может спровоцировать реакцию на яблоки, персики, абрикосы, сою, арахис и некоторые другие фрукты и орехи. При этом вне сезона пыления перекрестные продукты, как правило, не вызывают никаких симптомов.

К слову, пересекаются не только пыльца и фрукты. Например, нечто общее есть у клещей и креветок. 

Классическое «лечение» от аллергии – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – длится несколько лет. Проходит оно по принципу «клин клином», то есть пациенту вводят безопасное количество аллергена, пока организм не привыкнет к нему. 

Создатели новой вакцины пошли по другому пути и использовали самые безобидные фрагменты аллергена.

– Суть нашей разработки состояла в том, что мы выделили в структуре аллергена наиболее значимые участки – они вошли в состав аллерговакцины. А фрагменты аллергена, которые отвечают за его токсичность и аллергенные свойства, были исключены. С помощью такой рекомбинации мы получили гипоаллергенную вакцину, – пояснил заместитель директора по науке и инновациям ФМБА Игорь Шиловский.

По словам эксперта, распространенность аллергии растет, а пыльца березы – основная причина сезонной аллергии в средней полосе России. Поллинозом страдают до 20–30% людей. 

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара