05.07.2021

«Тесла» вернулась в топ самых безопасных машин

Добавить в закладки

Tesla Model 3 получила статус «Лучший выбор» в авторейтинге по безопасности от независимой потребительской организации США Consumer Reports , а Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), финансируемый страховыми компаниями США, присудил модели наивысшую награду Top Safety Pick+, что возвело ее в статус максимально безопасного автомобиля.

Ранее Tesla «вылетела» из топа рейтингов безопасности – после того, как убрала радары для автопилота (одна из главных функций, обеспечивающих безопасность на дороге). На их основе работали системы предотвращения столкновения с движущимися или статичными объектами, возникающими на пути автомобиля. Это системы автоматического экстренного торможения (AEB) и предупреждения о лобовом столкновении (FCW). Однако в работе радаров есть свои погрешности, поэтому разработчики Tesla заменили их новой, более совершенной системой Tesla Vision – теперь ситуация на дороге фиксируется специальными камерами и анализируется с помощью нейросети.На время переходного периода с радаров на новую систему Tesla объявила, что ряд функций в автомобилях новой комплектации, таких как автоматический возврат в полосу, не будут действовать (напомним, что программное обеспечение «Теслы» обновляется как ПО смартфонов; таким образом, некоторые функции могут временно переставать действовать, обновляться и потом возобновлять работу). Так как все это напрямую связано с безопасностью, IIHS и Consumer Reports, ранее присваивавшие Model 3 высшие оценки, поспешили отозвать место в рейтинге, поскольку на тот момент не было четкого понимания, насколько хорошо будет работать новая система обеспечения безопасности.

Наконец, проведя серию тестов, IIHS присвоил автомобилям с системой Tesla Vision (кроме Model 3, функцией оснащена Tesla Model Y), выпущенным в 2021 году, высший балл за способность распознавать потенциально аварийные ситуации и избегать столкновения с другим автомобилем. Способность распознавать пешеходов и тормозить перед ними оценена чуть ниже, но все равно остается на высоте. Тесты показали, что Tesla Vision работает ничуть не хуже, чем аналоги, действующие на основе радара.

Также автомобиль отлично показал себя в краш-тестах.

тесла тесты

Таким образом, Tesla вернулась и в рейтинг Consumer Reports. Составляя его, Consumer Reports опирается как на тесты IIHS, так и на собственные испытания, а также на результаты опроса о надежности и удовлетворенности владельцев автомобилей, которые по результатам теста показывают лучшие оценки.

Как тестируются автомобили и почему авто, держащее удар на скорости 60 км/ч, не гарантирует безопасность при столкновении при большем разгоне, мы рассказывали ЗДЕСЬ.

– Чтобы оценить каждую машину, мы проезжаем тысячи километров. В первую очередь нас волнует не мощность и разгон за несколько секунд, а то, насколько автомобиль безопасен, комфортен и насколько экономно он расходует топливо, – рассказывает руководитель отдела тестирования автомобилей Consumer Reports Джейк Фишер.

Ранее Tesla Model 3 получала высшие баллы в тестах Euro NCAP и Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA).

Напомним, в прошлом году, оценивая не столько безопасность, сколько комфорт и совершенство в деталях эксперты Consumer Reports раскритиковали ряд функций Tesla Model Y. Например, претензии были к плохой шумоизоляции, жесткой езде, к ошибочному снижению скорости при виде зеленого светофора (на красный машина исправно тормозила). Эта модель пока что не попала в топ самых безопасных машин, но специалисты подчеркивают, что причина не в качества электрокара, а в том, что ее испытания пока не окончены.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара