11.11.2021

В 2021 году день качества посвящен экологии и другим принципам ESG

Добавить в закладки

8 ноября стартует Неделя качества – в этом году она посвящена преимущественно вопросам экологии. Рассказываем, что стоит за понятием «устойчивое развитие», какие требования потребитель выдвигает к бренду и как это связано с качеством товаров и услуг.

Думая о качестве, мы обычно представляем хорошо сделанную работу: повара, приготовившего вкусное блюдо из свежих продуктов; мастера, сделавшего идеальный маникюр; винодела, создавшего напиток с идеально выверенным балансом кислых и сладких ноток или изготовителя обуви, который сделал теплые сапоги, от которых не отвалилась подошва! Покупая продукты питания, мы рассчитываем, что они априори должны быть безопасными и вкусными (а в идеале еще и полезными).

Качество порождает качество

На самом деле понятие качества гораздо глубже: за идеально оказанной услугой стоят качественное обучение, месяцы и годы практики, а за хорошим товаром кроется целая система грамотно выстроенных процессов – производства, контроля, менеджмента в целом. И организация их – отдельное искусство. Благодаря этому мы получаем товары, которые служат верно и долго, еда доставляет нам удовольствие и приносит пользу организму, бокал вина и теплые сапоги согревают холодной осенью.

Но и на этом не все.

Оказание каких-либо услуг и производство товара не изолированы от окружающей среды – часто отходы загрязняют воздух, а сырье добывается из природы: вырубаются леса, погибают животные. В таком случае трудно говорить о настоящем качестве, не так ли?

Качество не должно идти в ущерб чему-либо.

Именно поэтому в 2021 году Неделя качества отмечается с фокусом на принципы ESG.

Бизнес, люди и природа

ESG расшифровывается как Environmental (окружающая среда), Social (общество), Governance (корпоративное управление).

Эти принципы подразумевают под собой заботу не только о корпоративном управлении, но и о вовлеченных в производство людях, влиянии бизнеса на общество и – наконец – об экологии.

Слоган Дня качества в 2021 году: «Качество для всех – качество для каждого». Он означает важность качества жизни для всех и для каждого по отдельности, сегодня и через много-много лет. Заботу о том, в каком состоянии будет мир, в котором будут жить наши дети и внуки.                                                  

ESG-критерии появились в ответ на ухудшение состояния окружающей среды, возрастающее экономическое неравенство между странами, социальное расслоение, тяжелые условия труда и др. 

Так, «социальная часть» концепции включает в себя призыв найти решение проблем, связанных с созданием благоприятных социальных условий, безопасностью труда, здоровьем и благополучием сотрудников компаний и производств. Умелое взаимодействие с партнерами, клиентами и обществом.

«Управленческая часть» отвечает за прозрачность бизнес-модели, финансовой деятельности, за управление рисками, эффективность руководства, качество аудита и отлаженность всех остальных бизнес-процессов.

На экологической же составляющей концепции остановимся подробнее.

Из 17 целей устойчивого развития  ООН четыре посвящены окружающей среде и призывают к рациональному потреблению в целом, а также подразумевают защиту океана, лесов и др.

Глобальный тренд ответственного потребления набирает силу, поэтому современное общество стало внимательнее относиться к деятельности компаний, оценивать ее с позиции устойчивого развития.

Вот несколько трендов устойчивого развития, которым стремится соответствовать подходящий под ESG-критерии бизнес:

  • Социальная ответственность. Предприниматель должен думать не только о прибыли, но и о том, как его деятельность влияет на окружающий мир: не способствует ли он расслоению общества, не разжигает ли агрессию и др.

  • Снижение негативного влияния на окружающую среду. Фокус на сокращение объемов выбросов и экономия электроэнергии. Большие предприятия должны стремиться сократить количество отходов и используемых ресурсов (электричество, вода и др.), малый бизнес – озаботиться правильной утилизацией мусора и др.

  • Уход от «быстрой моды». Многие бренды создают дешевую и недолговечную одежду, которая быстро выходит из моды. Каждый год это влечет за собой 10% выбросов углерода, поглощает 93 миллиарда кубометров воды, а в воде оказывается 500 тысяч тонн пластиковых микроволокон, пишет издание Fast Company. И приводит хороший пример взаимодействия устойчивых брендов: несколько американских производителей одежды запускали акции, в ходе которых они финансово поощряли людей, регулярно надевающих одежду нескольких брендов.

  • Создание альтернативных, более экологичных продуктов. Во всем мире ведутся разработки растительных аналогов мясных продуктов, которые будут иметь аналогичную пищевую ценность, ведь животноводство оставляет большой углеродный след и в целом связано с жестоким обращением с животными. Параллельно растет число приверженцев растительной диеты.

При этом важно, чтобы и сам потребитель становился более сознательным и бережливым. Начать можно прямо сейчас – для этого почитайте наши рекомендации, как уменьшить свой углеродный след

Отношение к ответственному потреблению в России

Опрос, проведенный Центром изучения потребительского поведения Роскачества, показал, что более четверти потребителей (27%) под влиянием пандемии стали более осознанно подходить к выбору продуктов питания и уделять внимание изучению этикетки и состава, обращать внимание на упаковку продукции.

Еще одна тенденция – готовность к ответственному управлению отходами. Так, абсолютное большинство россиян (86%) поддерживает начинания по раздельному сбору отходов при обеспечении необходимой для этого инфраструктуры.

Устойчивое развитие или мимикрия под него?

К сожалению, многие «зеленые» бренды при ближайшем рассмотрении оказываются псевдоэкологичными. Например, заявляют, что отказались от изделий из меха ради животных, но продолжают производить изделия из натуральной кожи; принимают «на переработку» товар или упаковку, но на самом деле не могут утилизировать их правильно; продают мелкий товар в большой, излишней упаковке, чтобы произвести впечатление на покупателя.

Отличить истинно устойчивый бренд от гринвошинга поможет система сертификации. Сертификат органической продукции (согласно закону «Об органической продукции») выдается производителям, в том числе соблюдающим принципы устойчивого развития. Или система добровольной сертификации РЭО (сертифицирует услуги по утилизации определенных групп товаров).

Как провести неделю качества?

Вот несколько идей от Роскачества, как отметить «качественную» неделю.

день качества

 день качества

день качества

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара