07.02.2023

В итальянских кормах для кошек нашли ГМО

Добавить в закладки

В ходе очередного мониторинга кормов для домашних животных Россельхознадзор обнаружил ГМ-компоненты в трех марках корма из Италии. Рынок кормов и добавок для собак и кошек находится у ведомства на особом контроле с мая 2021 года – тогда в ходе инспекции было обнаружено, что ветеринарный контроль ряда стран не выявляет содержание стимуляторов роста, тяжелых металлов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и ГМО. 

После этого Россельхознадзор запретил ввоз в РФ корма из 11 стран. Со временем ведомство постепенно смягчало запрет, Роскачество писало о кормах, которые снова стали доступными для россиян. 

В Россельхознадзоре Роскачеству сообщили, что запрет на ввоз корма пока что вводиться не будет, но при повторном выявлении ГМ-компонентов будет рассматриваться вопрос о запрете поставок. В корме каких именно марок выявлены нарушения, ведомство не разглашает.

Мы рассказывали, что на сегодня прямых доказательств, указывающих на вред ГМО, нет, тем не менее предприятия Италии нарушили положения Федерального закона № 86-ФЗ от 5 июля 1996 года об обязательной государственной регистрации продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов или их содержащей. В частности, в корме содержались не зарегистрированные в России ГМ-компоненты, пояснили в ведомстве. Продукция, изготовленная для российского рынка, должна соответствовать его требованиям. 

На данный момент поставки без ограничений осуществляются из Франции, Италии, Сербии, Китая, государств – членов ЕАЭС, Бразилии, Венгрии, Австрии и некоторых других стран. Кроме того, согласован список заводов Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии, которым разрешен экспорт в Россию. 

Список разрешенных кормов приведен в этом файле (список редактируется).


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара