30.05.2019

В медучреждениях введут новые методы контроля качества

Добавить в закладки

В России в течение ближайшего месяца будет запущена новая система оценки качества работы медицинских организаций. Об этом сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко в ходе пленарного заседания форума «Здоровье нации - основа процветания России», основной темой которого стала реализации национальных проектов.

Министерство здравоохранения совместно с Росздравнадзором в течение месяца запустят новые подходы по системе менеджмента качества и внутреннему контролю в медицинских организациях. Это в первую очередь является процессными и лицензионными требованиями, - отметил Мурашко. 
Что касается тех организаций, которые не покажут соответствие требованиям безопасности оказания медицинских услуг, то, по словам Мурашко, их деятельность будет расцениваться как грубое лицензионное нарушение.

Мы понимаем, что здоровый образ жизни - это первоочередная вещь, но, если человек заболел и обратился в медицинскую организацию, он должен быть максимально уверен, что медицинская организация отрабатывает на 100%, а лекарственная терапия является безопасной, - подчеркнул глава Росздравнадзора. 
В форуме принял участие и руководитель Роскачества Максим Протасов, выступивший не пленарном заседании «Здоровье и качество жизни граждан – в центре национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года».

2.jpegф.jpeg

Кроме того, в ходе мероприятия были представлены,новейшие разработки российской медицины, а также проект Национальной системы маркировки лекарств.

Напомним, ранее Оператор-ЦРПТ, дочерняя компания Центра развития перспективных технологий, был назначен оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

С 1 июля начинается регистрация аптек и медицинских организаций в системе Честный ЗНАК для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий. С 1 октября 2019 года маркировка станет обязательной для препаратов из перечня высокозатратных нозологий, а с 2020 года её действие распространится на другие лекарства.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара