09.09.2019

Растет число хищений через соцсети. Как не стать жертвой?

Добавить в закладки

Число случаев интернет-мошенничества, когда злоумышленники завладевают средствами пользователей социальных сетей с помощью захвата их аккаунтов, заметно выросло. Такие данные привёл заместитель начальника Департамента информационной безопасности Центрального Банка России Артём Сычёв.

Мы фиксируем растущую волну хищений с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи. В виртуальном пространстве, хотим мы этого или нет, есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг. Это преломляет наши ощущения в пространстве реальном, - цитирует Артёма Сычёва газета «Известия». 
По его словам, в основном преступники «разводят» своих жертв при помощи методов социальной инженерии, вводя их в заблуждение и вынуждая добровольно предоставить доступ к имеющимся средствам. Замначальника Департамента информационной безопасности ЦБ также добавил, что главная цель злоумышленников – создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных взломов аккаунтов и хакерских атак, советуем придерживаться следующих правил:

  • Устанавливайте программы только из официальных источников;

  • Регулярно проверяйте устройства антивирусной программой;

  • Не пользуйтесь общественными Wi-Fi-сетями или настройте на устройстве VPN, что минимизирует риск перехвата данных;

  • Регулярно меняйте пароли и используйте двухфакторную аутентификацию, представляющую собой двойную защиту (осуществляется, например, через привязку к аккаунту мобильного телефона и подтверждение операций посредством SMS).

Для того, чтобы составить действительно сложный пароль, мы рекомендуем воспользоваться генераторами паролей. Произвольную комбинацию из букв, чисел и спецсимволов будет труднее подобрать злоумышленникам с использованием специальных программ в отличие от простых паролей, которые содержат никнеймы, значимые даты и другую легкодоступную информацию пользователей. При этом крайне важно использовать разные пароли для учётных записей на разных ресурсах, - уточнил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. 
Напомним, согласно данным Центробанка России, в прошлом году объём хищений у банковских клиентов составил 1,4 млрд рублей. Из них 97% удалось совершить с помощью методов социальной инженерии, то есть приёмов, основанных на особенностях психологии человека.
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара